Зуб бизона пополнил палеонтологическую коллекцию музея.

15.09.2017

Во время полевой экскурсии на Соболевском карьере, которая проводилась 25 августа 2017 года в рамках научно-практической конференции, сотрудник линейного отделения полиции на ст. Красноуфимск Р.А. Судобин принес для определения интересную палеонтологическую находку, которая оказалась зубом бизона — современника мамонта, пещерного медведя, шерстистого носорога и других представителей мамонтовой фауны. Эти исполины в доледниковый и ледниковый период обитали на просторах Евразии и вымерли в послеледниковый период кайнозойской эры. Участники экспедиции сказали, что зуб имеет ценность для краеведческого музея. И вот 22 сентября эта находка пополнила палеонтологическую коллекцию Красноуфимского краеведческого музея. Спасибо Роману Александровичу за этот дар, который займет достойное место в экспозиции музея.

Текст В.И. Давыдова

Фото: Е.В. Малышева