Знакомьтесь с программой к выставке «МООЕ»

Образовательная программа к выставке «МООЕ» (11 февраля – 22 марта)
Выставка об Уральском океане и Великом Пермском море

Cсылкао выставке на сайте:

Февраль:

Экскурсия Марины Закусиловой по выставке «МООЕ»

6+

На авторской экскурсии Марина Закусилова расскажет о проявлениях фотографии в современном искусстве, разберет необычные детали в привычных пейзажах и вместе с посетителями обсудит возникающие ассоциации. На выставке можно узнать, как местные фотографы вдалеке от выхода к морям, мечтают о волнах, омывающих границу Европы и Азии.

Основа выставки – черно-белые изображения, сочетающие в себе фотографию и рисунок. Они созданы фотографом Натальей Подуновой и художницей Анастасией Ростовой. Фотографии сняты с помощью специального объектива – монокля. В рисунках использованы различные графические материалы и техники: сепия, уголь, бумага, картон, а также компьютерная графика.

Марина Закусилова – преподаватель истории и эстетики фотографии колледжа «Стиль», медиатор современного искусства.

Ссылка на событие:

Кураторская экскурсия Наташи Подуновой по выставке «МООЕ»

6+

Куратор выставки Наталья Подунова расскажет о том, как создавался проект, об особенностях выбранной стилистики и съёмке моноклем, о том как велись исследование и какие открытия совершили для себя участники и организаторы проекта.

Название «Моое» подразумевает слово море, где у буквы «р» неким образом исчез вертикальный элемент, подобно тому, как разрушаются или растворяются любые природные материалы с течением времени. Выставка погружает зрителя в древнейший период развития Земли – от её становления до конца палеозоя. Сегодня изменения климата и переформирование континентов волнует всё больше людей – исследователей, учёных и, конечно, художников – осознавших себя непосредственными участниками этих процессов. Такими неравнодушными людьми в течение четырех лет готовилась выставка.

16 февраля, 1 марта, 15 марта

«Куда пропало море»

Детская экскурсия по выставке «МООЕ» с мастер-классом.

8 – 12 лет

Продолжительность: 60 минут.

Стоимость 100 руб на человека

Количество мест ограничено

Не всегда наша планета выглядела так, какой мы её привыкли видеть сегодня: много миллионов лет назад Москва была отдельным островом, а Урал – морем. Когда менялся облик Земли, менялись и её обитатели, которые либо приспосабливались к новым условиям и меняли себя, либо искали новое место для жизни.

Сегодня человек может сам выбрать, где он хочет жить. Решая такой непростой вопрос, он прежде всего опирается на то, где ему было бы безопаснее, комфортнее и интереснее «разместить» свой новый дом. Но многие миллионы лет на перемену места жительства живых существ в первую очередь влияли другие факторы — физические, геологические и климатические.

Мы посетим удивительную выставку «Моое». На экскурсии по ней мы постараемся разобраться с тем, как и почему менялся облик Земли, как выглядели коренные обитатели Урала в разные промежутки времени и оставим свой след в истории Земли.

Ссылка на событие:

Поэтическая экскурсия-перформанс Юлии Подлубновой по выставке «МООЕ»

6+

Экскурсия-перформанс — это особый тип вербального, визуального и личностного взаимодействия, создающий завораживающее эмотивное пространство, эффекты и аффекты погружения, предельно расширяющий границы возможного в искусстве и настаивающий на принципиальном синтезе искусств.

Медитативные фотоработы Наташи Подуновой, представляющие Великое Пермское море и Уральский океан, будут озвучены текстами Лолиты Агамаловой, Елены Баянгуловой, Ольги Брагиной, Оксаны Васякиной, Анны Глазовой, Руфи Дженрбековой, Ии Кивы, Елены Костылевой, Елены Михайлик, Станиславы Могилевой, Галины Рымбу, Екатерины Симоновой.

В перформансеприминимают участие поэтессы Елена Баянгулова, Юлия Долгановских, Екатерина Симонова, Леля Собенина, философ Оксана Братина, журналист Мария Бобылёва, а также Полина Долинская и Анастасия Ёлкина.

Юлия Подлубнова — куратор литературных проектов, поэтесса.

Ссылка на событие:

Диалог на выставке «МООЕ»

6+

«Диалог» — новый формат экскурсии, где о выставке рассказывает не один человек, а сразу два приглашенных гостя разных профессий: художник и ученый, писатель и математик или радиоведущий и строитель. В результате диалога представленные произведения искусства раскрываются для участников экскурсии более полно..

В диалоге на выставке «Моое» будут участвовать – музеолог и сотрудница галереи Юлия Чертихина и студент специальности «прикладная геология» Илья Шиньков. Юлия будет опираться на эстетическое восприятие, а Илья будет выявлять научные факты в представленных работах.