Знай наших! Володин Александр Сергеевич

27.04.2018

Мастер деревянной скульптуры Володин А.С. встретил на рабочем месте. Запах свежей стружки с порога дал понять, что работа кипит, творческий процесс идет. На столе выставлены деревянные скульптуры медведей и лося, кроватка для куклы, рядом стоят  садовая скамья и рама для зеркала.

Когда — то это было всего лишь увлечение, а сегодня переросло в профессию и дело жизни. В это сложно поверить, но в семье Володиных никто не занимался творчеством. Однако увлечение резьбой идет с ним по жизни, 20 лет Александр не выпускает из рук столярные инструменты.

Родился Александр в п. Шаля Свердловской области. В Красноуфимск приехал в 2001 году, с тех пор живет и работает здесь. Он осваивал ремесло обработки древесины и создания богородской игрушки в п. Бобровском в училище художественных ремесел под чутким руководством педагогов. С большой благодарностью вспоминает  Александр Сергеевич своего учителя Вячеслава Александровича  Овчинникова, который увлек ремеслом. Сейчас сам Александр Володин передает  знания и накопленный опыт студентам Красноуфимского педагогического колледжа, где работает преподавателем, и своим собственным детям. У многодетного отца их трое. Дочерей и сына мастер балует деревянными игрушками, они с удовольствием играют и раскрашивают птичек и медвежат, сделанных отцом. Кто еще может похвастаться такими экологически чистыми игрушками. Жена также поддерживает увлечение мужа и всегда с благодарностью принимает подарки ручной работы.

Создание деревянных скульптур требует колоссального внимания, сосредоточенности и аккуратности. Необходимо  соблюдать всю технологию, выбрать походящий материал, содержать в порядке инструменты: щучку, правило, топор, двуручную пилу.  На изготовление небольшой деревянной скульптуры уходит до 7 дней. Работает мастер на заказ, работу выполняет качественно и в срок.

Изделия мастера — это штучный товар, эксклюзив. Это достойный подарок на любой праздник, любое торжество. В особой цене такие подарки у европейцев. Иностранцы, ставшие обладателями деревянных изделий мастера, по достоинству оценили ручной труд. Работы Володина Александра сейчас бытуют в Германии, Греции, Екатеринбурге, других уголках России и в музей художественно-ремесленного училища      п. Бобровский.

Александр Сергеевич Володин — продолжатель славных традиций, редкий человек, владеющий уникальным мастерством.

Автор статьи: О.П. Аршалуйсян. 29 марта 2017 год