Значение 284-й стрелковой дивизии в Сталинградской битве

15.04.2024

Краеведы Красноуфимского общества краеведов продолжают работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. 11 апреля в  Криулинской школе для учащихся было проведено памятное мероприятие, посвященное истории формирования 284-й стрелковой дивизии и её участию в Сталинградской битве. 284-я сибирская стрелковая дивизия формировалась в г. Томске, а в городе Красноуфимске под командованием полковника Батюка Николая Филипповича она находилась с 5 августа и до 7 сентября 1942 года. Здесь она находилась в резерве ставки Верховного Главнокомандования и под её контролем проходила доукомплектование, готовилась к новым боям. Поэтому мы ее называем ещё красноуфимской.

Пономарев Виталий Андреевич председатель Красноуфимского общества краеведов рассказал об участии дивизии в Сталинградской битве, остановившись более подробно на роли отдельных личностей, о снайпере В.Г. Зайцеве и писателе В.П. Некрасове. Будущий писатель Виктор Платонович Некрасов воевал в Сталинграде, на знаменитом Мамаевом кургане ставил мины и водил своих солдат в атаку. После войны он написал книгу «В окопах Сталинграда», которая в 1949 году была удостоена Сталинской премии. Прочитав которую, Виталий Андреевич говорил: «…она потрясла меня правдивостью. Без прикрас и идеологических штампов описывается быт солдат и офицеров на передовой…». Мы подарили школе эту книгу с автографами присутствующих на мероприятии краеведов. У ребят сразу возникло желание прочитать эту книгу.

Кашин Виктор Евгеньевич заведующий музеем Локомотивного депо станции Красноуфимск рассказал о вкладе бронепоезда «Красноуфимский железнодорож

ник», который в период Сталинградской битвы находился на Воронежском фронте и притягивал к себе значительные силы немецкой армии.

Активным организатором данного мероприятия является краевед Юшкин Александр Петрович, сам бывший военный. Он прочитал поэму в стихах под названием: «Сталинградский фронт. Степная война. Год 42-й. Донская быль». Из которой ребята узнали о тяжелых рукопашных боях в Сталинграде.

Ребята слушали и активно реагировали, сами исполнили патриотическую песню под гитару. Присутствовали ветераны села Криулино, педагоги школы. Данное мероприятие, мы надеемся, останется в памяти присутствующих.

Л. Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея