ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

«Зимний лес, полный сказок и чудес»

06.12.2019

Каждое время года удивительно по-своему. Мы имеем возможность наблюдать неповторимые пейзажи и любоваться явлениями природы. С приходом нового сезона окружающий мир приобретает новые краски. На смену хмурой осени пришла зима. Ее любят и ждут взрослые, но особенно дети. Очень приятно проснуться ранним утром и удивиться первому снегу, который словно легкие парашюты спускается с вышины, слегка кружась. Все, что окружает нас, за небольшой промежуток времени становится ослепительно белым. Природа как будто засыпает, сон этот не обычный, а волшебный. За каждым поворотом нас ожидает подарок природы, каждое дерево – это заколдованный великан.

Зима – одновременно суровое и прекрасное время года. Как только на землю опускаются первые снежинки, природа погружается в зимнюю сказку. И именно под таким названием: «Зимний лес, полный сказок и чудес» в Красноуфимском краеведческом музее прошло мероприятие.

Первыми его посетили воспитанники детского сада №14. Началось мероприятие с красочного видеоролика, который помог малышам не только узнать, но и увидеть, кто из животных  как зимует, какие запасы на зиму приготовил. Затем дети совершили путешествие в импровизированный зимний лес

А как великолепен зимний лес! Ели в длинных шубах, березки в серебре, даже пеньки – и те надели шапки. Сказочное Царство, полное загадок и тайн. Жизнь здесь течет по своим законам, и нарушать покой жителей лесного царства никто не имеет права. С помощью сопровождающей презентации ребята смогли посмотреть, какие следы оставляют животные, на что они похожи. На белом лесном ковре можно прочитать маршруты всех жителей леса: вот пробегал заяц, остановился у пенька и побежал дальше. За ним, видимо, шла лисица, но не догнала – свернула в березовую рощу. А вот свежие следы лося, совсем недавно проходил он здесь. Так, разгадывая следы и любуясь природой, можно провести в лесу весь день, жаль только, что зимой он слишком короткий. Ребята с удовольствием рассматривали таинственные знаки на снегу – следы и с легкостью отгадали, кто эти следы оставил.

Дети с удовольствием разгадывали загадки о зимующих обитателях наших лесов. Даже поиграли в снежки. Вот так, в игровой форме, ребята узнали о том, как живут обитатели леса зимой и что такое зима.

Ребята долго будут помнить Волшебный день, проведенный в «Зимней Сказке… В Волшебном Зимнем Лесу»!

Научный сотрудник краеведческого музея Нефедова А.Н.