Земский статистик Скалозубов Николай Лукич (1861- 1915 г.г.) К 160-летию со дня рождения

30.06.2021

Родился 29 октября 1861 года в Костроме в мещанской семье. В 1874-1881 г.г. – учился в Костромском реальном училище, по окончанию которого поступил в Москве в Петровскую земледельческую и лесную академию, которую окончил в 1885 году. В мае 1886 – получил степень кандидата сельского хозяйства. Скалозубов хотел получить место учителя естественной истории в какой-нибудь сельскохозяйственной школе, но получив отказ, принял предложение на должность статистика Красноуфимской уездной земской управы Пермской губернии.

С начала 1880-х активизировалась деятельность Пермского губернского земства в оказании агрономической помощи населению. Инициатором этих начинаний стал назначенный в 1880 году директором Красноуфимского реального училища Н.А. Соковнин, в 1883 году впервые в России по его инициативе был создан институт агрономических смотрителей для оказания агрономической помощи крестьянским хозяйствам губернии. Попав в эту среду, Н.Л. Скалозубов активно включился в работу. Он организовал в уезде подворную перепись и опубликовал ее результаты в работе «Материалы для статистики Красноуфимского уезда Пермской губернии», которая стала плодом его шестилетней работы в Красноуфимске.

Весной – летом 1891 года производилась подворная опись в заводских волостях Красноуфимского уезда. Опись главной целью имела регистрацию наличного приписного населения. В числе грамотных записывались и полуграмотные, умеющие только читать. Большое место было отведено вопросам о промысловых занятиях населения: кустарных и отхожих промыслах.

В 1889 году в Перми была издана книга «Кустарные промыслы в Красноуфимском уезде». Это краткое описание некоторых промыслов в Красноуфимском уезде составлено на основании работ, главным образом народного учителя Халявченко, по поручению статистического отделения при Красноуфимской уездной земской управе, объехавшего летом 1888 года некоторые селения уезда. Им собраны сведения о горшечном промысле в Сергинской волости, о мочальном, дегтярном промыслах, производстве лубков, дуг, ободьев, изготовлении гнутой мебели в Артинском заводе, там же производство серпов и др.

Скалозубов отмечал, что время для собирания сведений было самое неудобное, большинство кустарей занято было на уборке сена, а затем хлебов. Поэтому работа не претендует на точность некоторых данных (например, о размерах производства), на полноту описания технической стороны промыслов. В книге приложены черно-белые иллюстрации, дающие представление о самом процессе производства предметов, изготовляемых кустарями. Указывалось следующее: название волости, селения, какой промысел и какие изделия производятся кустарями, в какое время возник промысел, по какой причине, как производится работа – одним ли домохозяином, всей семьей, а также с помощью наемных рабочих и т.д.

В 1892 году – он переезжает в Пермь и работает в Статистическом бюро Пермского губернского земства.

В 1894 году – получает приглашение из Тобольска занять должность губернского агронома. В Тобольской губернии он разворачивает активную деятельность. По его инициативе проводятся агрономические съезды, он много ездит по губернии, собирает сведения о ресурсах и хозяйственной жизни, вникает в организацию хозяйственной жизни местного крестьянства. В 1894 же году он был избран хранителем Тобольского губернского музея, которому он передал свои ботанические коллекции, собранные во время поездок по губернии.

Н.Л.Скалозубов был депутатом II Государственной Думы в 1907 году и депутатом III Государственной Думы в 1912 году. Выступал активно в защиту М.В.Фрунзе, приговоренного к повешению.

Материал подготовила Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея