«Я б в музейщики пошел, пусть меня научат!»

19.10.2018

Каждый посетитель музея хоть раз, но наверняка задумывался, а чем же занимаются эти загадочные музейщики?! Неужели только провести экскурсию и расставить экспонаты по полочкам?

Мы (сотрудники музея) решили развеять все мифы о музейной работе.  Приглашаем молодежь на тематические занятия «Азбука музейных профессий». Вы познакомитесь с людьми, которые работают в музее. Узнаете, чем они занимаются, что входит в их обязанности. А ещё мы обсудим, какими качествами должны обладать люди этих профессий.

Под девизом «А легко ли быть музейщиком?» начнем с самого важного — с главной инструкции, по которой работают все сотрудники музеев и в которой сказано, что «основная задача музея – это сбор, учет, хранение и последующее научное исследование музейного экспоната». Затем узнаете, зачем необходим учет предметов и как он ведется, по каким принципам обыкновенная вещь становится музейным экспонатом.

Создание музейной экспозиции процесс длительный, требующий кропотливой творческой работы. Что зависит от грамотной работы художника.

Также вы познакомитесь с работой реставратора. Каждый предмет требует особого подхода. Задача реставратора не просто обновить предмет, а сохранить его особенности; дух времени, в котором он появился. Порой реставраторам приходится восстанавливать сильно поврежденные экспонаты. Но, благодаря кропотливому труду этих мастеров, происходит настоящее чудо!

Экскурсоводы могут увлекательно рассказать о каждом экспонате музея, ответить на множество дополнительных вопросов. Чем больше знает специалист, тем интереснее будет его рассказ.

Мы с удовольствием ждем молодежь на наши занятия, где вы сможете оценить свои силы в роли экскурсовода! И если кто-то еще желает попробовать себя в роли настоящего научного сотрудника — добро пожаловать к нам!

Двери музея всегда открыты для Вас!