Выставка «Всякое дыхание да славит Господа!»

14.01.2020

Самые красивые, добрые, светлые и удивительные праздники в году – это Рождество и Новый год. У христиан одним из важнейших праздников является Рождество – празднование рождения Иисуса Христа, сына Бога и Спасителя человечества. Празднование Рождества Христова в России претерпевало немало изменений, особенно во времена революции, но сегодня традиции старой Руси вновь возрождаются. В Красноуфимском краеведческом музее работает выставка «Всякое дыхание да славит Господа!»

На выставке экспонируются работы замечательных екатеринбургских художников Потоскуева  Алексея Николаевича и Кокорниковой  Инны  Яковлевны.

Потоскуев  Алексей Николаевич, 1968 г.р. .  Мастер народных промыслов. Закончил Уральскую государственную архитектурную академию. Занимался оформлением выставок, фестивалей, монументальным искусством. В 1995 году начал осваивать кузнечное мастерство.  С 2000 года А.Н. Потоскуев – автор собственных проектов, нового стиля в кузнечном искусстве. Свое необычное увлечение металлической игрушкой Алексей объясняет рождением сына. Сейчас на счету кузнеца более 50 выставок. Его произведения находятся в частных и музейных коллекциях в России и зарубежья. В 2017 году художественно- экспертным советом при Министерстве промышленности и науки Свердловской области Алексею Николаевичу было присвоено звание «Мастер народных промыслов Свердловской области».

Кокорникова Инна  Яковлевна – екатеринбургский художник с многолетним опытом и узнаваемым экспрессивным стилем. Картины Инны полны лиричности, добра и света. Пейзажи, цветы, фантастические животные, а также тема женщины – вот направления картин художницы. На этой выставке представлены работы философской направленности. Инна – талантливый педагог, многие ее ученики занимаются живописью, а также занимаются в художественных учебных заведениях России и зарубежья.

На выставке также экспонируются детские работы обучающихся воскресных школ, детских садов и учебных заведений города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов. Все работы детей, выполненные  на тему Рождество, являются конкурсными. По итогам выставки лучшие участники поощряются  призами.

В эти дни все наполнено сказкой, любовью, ожиданием счастья и чудес.  Мы верим в исполнение желаний, ждем подарков.

12 января в выставочном зале Красноуфимского краеведческого музея свершилось настоящее чудо – большой рождественский праздник. Благочинный церквей Красноуфимского и Ачитского благочиния протоиерей Андрей Иванков поздравил всех присутствовавших  со светлым праздником Рождества Христова, лучших  участников  поощрил грамотами и   призами.

Выступление хора детей из Воскресной школы Храма Святого благоверного Александра Невского украсило праздник, приобщило к духовной православной культуре.

Екатеринбургские  художники Потоскуев  Алексей и Кокорникова Инна  , рассказали о своих работах и устроили рождественский подарок всем присутствующим — провели замечательные мастер — классы. Дети были в восторге!

Мир потому и называется Божиим, что свидетельствует каждому разумному и чистому сердцем человеку о Боге, о Создателе. Как по прекрасному произведению мы судим об искусности мастера, так и через внимательное, неспешное рассматривание творений Божиих мы восходим к познанию Всемогущего и Всеблагого Бога.

Большинству из нас эти традиции знакомы и любимы, но откуда они взялись, и сильно ли отличаются от первоначальных. Об этом вы сможете узнать, посетив выставку «Всякое дыхание да славит Господа!»

Для организованных групп мы проведем интерактивные экскурсии, расскажем о празднике «Рождества Христова».

Для детей, пришедших, на выставку проведем мастер – классы и народные игры.

Приглашаем Вас в Красноуфимский краеведческий музей. Выставка будет работать до 31 января 2020 года.