Выставка в Красноуфимске: «Уральские перекрестки. В поисках пути»

26.09.2022

С 5 октября в Красноуфимском краеведческом музее начнет работу выставка: «Уральские перекрестки. В поисках пути». В 2021 году музей стал участником проекта «Уральские перекрестки. В поисках пути» по приглашению Общества с ограниченной ответственностью «Орбита» — победителя Президентского фонда культурных инициатив 2021 года.

В основу проекта положены уральские дороги, которые имеют свои дни рождения и свои истории: Чердынская дорога, Бабиновская дорога, Чусовской водный путь, Транссиб, Казанбургская железная дорога – железный щит России… Дороги были взяты авторами проекта за основу, так как по мнению авторов именно дороги передают суть уральской идентичности. Урал – место постоянного транзита и трансформации. Древний Урал, горнозаводская цивилизация… Дороги ведут людей. Люди строят дороги.

О символическом и реальном значении дорог Урала авторы проекта рассказывают в пяти разделах выставки: дорога Мифов (мифы об Урале); дорога Металла (горнозаводская цивилизация и железные дороги); Торговые пути (путь взаимовыгодного сотрудничества); дорога Диалога (место встречи традиций и культур); дорога мастера (отношение к мастерству и познанию мира). Не случайно символом выставки стало колесо с пятью спицами – дорогам. Истории, которые авторами сведены воедино. Территория Красноуфимска представлена маршрутом и артобъектами Палеотропы, которая создается в городе по проекту благоустройства. Рассказ о дорогах красноуфимского края будет включен в сценарий фильма, работа над которым ведется. Река Уфа, как водная магистраль XVIII, XIX веков для сплава продукции сельского хозяйства и заводов в центр России; в двадцати верстах от города проходил Сибирский тракт; Казанбургская железная дорога связала Красноуфимск с Москвой и Екатеринбургом, через город проходит автотрасса республиканского значения в Башкирию.

По мнению куратора проекта Ольги Борисовны Романенко, выставка способствует определению каждого человека своего «места силы» во время знакомства с выставкой.

Презентация выставки планируется в 10 населенных пунктах Свердловской области, включая наш город.

Л.А. Лаврова, заведующая фондами   музея