Выставка » Люди, события, факты в музейном измерении»

15.06.2021

09 июня  в музее открылась  выставка» Люди, события, факты в музейном измерении», приуроченная   к X юбилейным  музейным Голубцовским краеведческим чтениям, посвященным 285-летию  города Красноуфимска. Цель  создания  выставки  — представление   подлинных  документов, фотографий, предметов, редких книг краеведческой тематики для всех, кто интересуется  историей края, а также для  более широкого  и наглядного   раскрытия тем докладов участников чтений.

На выставке представлены печатные издания  Красноуфимского краеведческого музея — сборники краеведческих чтений;  книги  из библиотеки  музея — Журналы Красноуфимского уездного земского собрания, сборники Пермского земства,  записки Уральского  Общества любителей естествознания, труды Пермской уездной ученой архивной комиссии и другая   редкая  краеведческая  литература.

Отдельным разделом выставки  являются   письменные источники  из  библиотеки  дворян Голубцовых: «Родословный сборник  русских дворянских фамилий» 1886г,  «Материалы к истории  Пермского наместничества  1781-1797г.» Рукопись  В.В.Голубцова 1886г., «Историческое  начертание  горного производства в Российской  империи» 1810г.

Сотрудники  Кунгурского  историко – архитектурного  и художественного  музея – заповедника, постоянные участники Голубцовских  краеведческих чтений,  представили на выставку редкие  фотографии  г. Красноуфимска 1905, 1906 годов;  открытки  с изображением  самоваров; первый    краеведческий  сборник «Крот», изданный в 1923 году; новое  исследование С.М. Мушкалова, О.А.Реневой  — книгу «Агеевы» из цикла Кунгурское купечество. Возвращенные имена, изданную в 2020году.

Особый раздел выставки  составляют документы и личные вещи  людей, представленные на выставку авторами докладов. Они полнее и глубже раскрывают личность человека, его судьбу, увлечения  в контексте   важных исторических  событий страны.

Кобяков  Константин Ильич свое исследование  о судьбе деда  Мичурина  Филиппа  Александровича  дополнил бережно хранимыми  семейными  реликвиями – документами и фотографиями, которые переносят нас  в эпоху  к. XIX —  XX века. Рукописные документы – купчая  мещанина   А.М.Мичурина, датированная 1887г., составленная в г.  Чердынь,  личный дневник  Ф.А.Мичурина; документ  1919г., свидетельствующий  о прохождении гусаром  Ф.А.Мичурина  курсов    обучения на телефониста, трудовая книжка образца  1928г. Трогательно – официальным  выглядит  приглашение   Евгения   Васильевича Черемисинова  по случаю  сговора  своей дочери Анны Евгеньевны с Филиппом  Александровичем Мичуриным  на  вечерний чай и ужин 09.01.1913г. Отражением суровых времен  являются  справка – свидетельское  показание «…. в белой дружине не состоял», справка   Байкало-Амурского исправительного  трудового лагеря  об освобождении  Ф.А. Мичурина  20 июля 1937г.

Альбомы с зарисовками, фотоаппарат,  геодезический прибор, записная книжка, представленные  на  выставку Шушаковой  Людмилой  Викторовной, характеризуют  Кокорина  Аркадия Ивановича (1923-1996г.), героя ее исследования, школьного преподавателя  физкультуры, краеведа села Криулино,  как человека  разносторонне увлеченного и талантливого.

Шаровская  Людмила  Павловна  предоставила на  выставку наряду с классным журналом, методической разработкой классного часа свидетельства  уважения и любви  учеников  Русской Усть – Машской школы к своей учительнице русского языка и литературы Кузнецовой Екатерине Федоровне: записную книжку с дарственной надписью 2004г.,  «Диплом за поэтичность и сердечность» 2006г.

Фотографии из семейного архива, грамоты,  награды, официальные  справки и документы,  неизменно любимое рукоделие – вышивки  ручной работы Нины Петровны Волковой, старшего научного сотрудника Красноуфимского краеведческого музея с 30-летним  стажем работы  предоставила  на выставку Ольга  Николаевна Кузнецова.

Всего на выставке представлено  105 предметов и документов.

Администрация Красноуфимского краеведческого  музея  выражает  благодарность  всем, кто принял участие  в организации  выставки, наполнив ее содержание личными историями людей.

Выставка  продолжит работу до 21 июня.

Научный сотрудник   Л.Лаврова