Выставка «Дракон – символ 2024 года»

19.12.2023

В Красноуфимском краеведческом музее работает выставка «Дракон – символ 2024 года», на которой демонстрируются различные сувениры, мягкие игрушки, утилитарные предметы, детские поделки, с изображением этого сказочного персонажа.

По лунному циклу, Зеленый Деревянный Дракон вступит в свои права 10 февраля 2024 года и передаст трон следующему животному-покровителю 28 января 2025 года.

Зеленый Деревянный Дракон — единственный мифический персонаж в восточном зодиакальном круге. Он является химерой из множества существ: чаще всего у него рога оленя, глаза дьявола, шея змеи, брюхо петуха или лягушки, чешуя рыбы, когти орла, лапы тигра и усы, как у умудренного опытом старика. Несмотря на устрашающий вид, китайский дракон не является злобным существом, а считается справедливым и доброжелательным существом, символом и источником богатства. Кроме того, это существо — одно из четырех самых умных животных, наряду с фениксом, единорогом и черепахой.

Величественное и грозное впечатление, которое производит Дракон, обманчиво: именно его года считаются наиболее удачными, хотя они и сопровождаются неожиданностями и фантастическими совпадениями.

Зеленый цвет в восточной культуре означает возрождение, утешение, а главное — жизненную силу. В 2024 году он связан с природой, гармонией и миром. Дерево в азиатских странах символизирует связующее звено между небесными и земными силами, развитие духовности и стабильность.

Дракон как символ силы, мощи и удачи в сочетании с Деревом и зеленым цветом приобретает дополнительные характеристики роста, обновления и жизненной энергии. Это означает, что 2024 год будет динамичным, изменчивым, творческим.

В 2024 году наступит время, когда все мечты смогут осуществиться. Даже те, что казались нереальными и недостижимыми. Вместе с Драконом придут удача и прорыв. Тот, кто верит в свои силы и видит перед собой цель, обязательно ее достигнет. Главное — не забывать преодолевать свои страхи и придерживаться плана. Сочетание силы и мудрости поможет достичь успеха.

По мнению астрологов, 2024 год будет наиболее благоприятным для тех, кто родился в годы Обезьяны и Крысы. Определенные успехи и положительные перемены ждут и рожденных в годы Петуха. Трудности в личной и профессиональной жизни могут возникнуть в 2024 году у Быка, Змеи или Собаки.

Приглашаем красноуфимцев и гостей города посетить выставку «Дракон – символ 2024 года»!

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея