ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Выставка «Диковинный мир» в музее.

28.06.2021

Дмитрий Владимирович за работой

В Красноуфимском краеведческом музее работает выставка «Диковинный мир». На ней представлены авторские работы кунгурского художника-керамиста Трясцина Дмитрия Владимировича.

Лепкой Дмитрий Владимирович занимается с детства. Изначально лепил из пластилина, а, поступив в Кунгурский художественный колледж, освоил глину. Работа с податливым материалом открыла новые возможности. Так, например, Дмитрий самостоятельно научился работать на гончарном круге. Выпускная работа в колледже – набор гончарной посуды  — заслужила отметку «отлично».

Учеба в филиале Московского университета им. М.А. Шолохова привнесла новый взгляд на русский стиль. Дипломной работой стал гончарный набор по мотивам скопинской керамики.

Параллельно работая в Ординской школе народных художественных ремесел, Дмитрий Владимирович увлекся лепкой керамических свистулек. Уже тогда начал складываться своеобразный стиль с иллюстративно-сказочной тематикой преимущественно анималистических образов. Доброта, спокойствие, неспешность воплощаются в образах домашних, лесных и мифологических животных.

Люди с музыкальным образованием часто отмечают высокое качество звука. При лепке настройке свистка уделяется особое внимание. Он является основой будущей игрушки, лепится в первую очередь.

Работая преподавателем композиции и производственного обучения, Дмитрий Владимирович экспериментирует с техниками лепки, сочетая разные способы формообразования. Появляются свистульки, покрытые глазурью.

Позже работа гончаром на предприятии «Кунгурская керамика» позволила отточить навык создания массовых изделий высотой до 40 см. А с 2018 года он увлекся гончарной миниатюрой 1:6 (5-6 см), постепенно уменьшая размер изделий. В настоящее время миниатюра соответствует масштабу 1:12 (2-3 см.), в качестве экспериментов появляются и более мелкие изделия, размер которых не превышает 4-5 мм.

Дмитрий Владимирович является участником и лауреатом городских, региональных, краевых, международных конкурсов, фестивалей и ярмарок народного творчества. Его

авторские работы занимают достойное место в музее филимоновской игрушки (г. Одоев Тульской области), в частном музее шкатулок (г. Санкт-Петербург), в Кунгурском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в частных коллекциях.

Посетители музея смогут посмотреть и по достоинству оценить творчество Мастера.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея

Сотрудники Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника на выставке «Диковинный мир».

Д.В. и Н.С. Трясцины у витрины с миниатюрами.