Вышивка «выдержанная временем» Сюжетная вышивка

04.01.2023

Реставратор  Л.А. Кобякова МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»

Популярные мотивы сюжетной вышивки  в технике «простой» крест» и «болгарский» крест из частной коллекции Тамары Филипповны  Кобяковой (1928 — 2015) жительницы г. Красноуфимска

Представленные работы  являлись украшением и убранством интерьеров скромных жилых помещений в деревенских и городских домах  1-ой половины XX века, а так же работы

1950х – 1960х  годов. Эти удивительные вещицы своеобразная мода того периода времени настоящий  «Винтаж»!

Вышивка –  ремесло декорирования ткани или других материалов с помощью иглы для нанесения нити и пряжи.

Процессы пошива, ремонта и укрепления ткани способствовали развитию техники шитья, а декоративные возможности шитья привели к искусству вышивки, как одному из видов рукоделия корнями уходящего в эпоху первобытной культуры. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

Искусство вышивки было распространено во всем мире, обнаружено несколько «ранних» примеров,  работы в Китае датируются периодом (III-V века до нашей эры). В XVI веке, во времена правления императора Великих моголов Акбара,  его летописец писал. «Его величество (Акбар) уделяет большое внимание различным тканям, поэтому предметы одежды, многочисленный  текстиль расшиты узорами».

Вышивка была значимым видом искусства в средневековом исламском мире. Турецкая путешественница XVII-го века Эвлия Челеби назвала это «ремеслом двух рук». Вышивка была признаком высокого социального статуса в мусульманских обществах. Искусно вышитая одежда, предметы культа, предметы домашнего обихода часто рассматривались как признак богатства и статуса.

В языческие времена славяне начали придавать значение вышитым орнаментам.  Все, что ни вышивалось, несло какой-то «подтекст». На них изображали  мотивы,  которые символизировали  достаток  в доме, здоровье.  Со временем, а именно во времена христианства начали часто использовать вышивку в технике  «простой крест».

Элемент в технике «крест» носил не только эстетическую ценность, но и обладал (по тогдашним верованиям) весьма магическими свойствами оберегать от порчи, «плохого глаза», от нечистой силы. Так как все материалы, необходимые для вышивания, были очень дорогими, то примерно до XVII-XVIII веков  это занятие было прерогативой женщин из богатых семей, а также монахинь. Со временем вышивкой начали заниматься и обычные крестьянки используя различные виды вышивальных техник.

Поразительным фактом является то, что в развитии вышивки  прослеживается высокий уровень мастерства от «ранних» работ до нынешних дней. Нет никаких изменений ни в материалах, ни в  техниках, которые можно было бы почувствовать или интерпретировать как переход от примитивной к более утонченной вышивке.С конца 2000-х годов  наблюдается рост популярности ручной вышивки. Благодаря визуальным средствам массовой информации мастера могут делиться своими работами, что вдохновляет  молодое поколение взять в руки иглу и нити. Современные рукодельницы перестали обращать столь пристальное внимание на значение орнаментов и стежков, хотя «крест» и теперь считается хорошим знаком. Но чаще всего вышивка делается для души — она плавно перекочевала из занятия мистического в хобби.

Каждый может  найти что то своё  в любом виде взаимодействия,  цветной нити, иглы и ткани создавая свой шедевр!

Винтаж (с французского) «выдержанный временем», предмет с возрастом от 15-ти до 50-ти лет отличающийся  модой и трендом своего времени.

Особенности вышивки в технике «болгарским» крестом. Рисунок приобретает дополнительный объем и повышается его плотность. Узор, выполненный с помощью такого стежка, будет напоминать ковер или гобелен, поскольку между крестиками практически не будет просветов. Особенно хорошо выглядит вышивка с большим количеством ярких оттенков, поскольку она становится намного эффектнее. Еще выгодно оттеняет красоту такого стежка геометрические узоры, которые при плотности рисунка будут выглядеть очень завораживающе. Чаще всего этой техникой используется для заполнения больших фонов – подушек, покрывал, пледов, а также для вышивания пейзажей. За счет сплетения двух видов крестов вышивка в данной технике получается легкой, объемной, будто воздушной. Многие рукодельницы, освоив этот метод, используют эту технику чаще, чем другие, даже не смотря на кажущуюся сложность.

До реставрации