Встреча в Красноуфимском краеведческом музее с ученым Ф.Г.Гафуровым

14.03.2019

Достаточно много мероприятий проходит в стенах Красноуфимского краеведческого музея. Но есть мероприятия, которые выделяются особенно, на которых посетители музея встречаются с талантливыми, умными людьми, которые за короткое время умеют поделиться со слушателями своими знаниями, жизненным опытом, открытиями, которые им довелось сделать в процессе своей научно-исследовательской деятельности. При этом такие встречи проводятся для людей разного возраста, как для молодого поколения, так и для взрослых.

Поэтому встреча красноуфимских краеведов, сотрудников Красноуфимского краеведческого музея, Красноуфимской центральной районной библиотеки, Красноуфимской ЦБС, Красноуфимского Государственного архива с ученым-биологом Гафуровым Филаредом Габдуляновичем стоит особняком.

Гафуров Филаред Габдулянович родился и вырос в деревне Новый Бугалыш Красноуфимского района Свердловской области. После окончания биологического факультета Уральского государственного университета  работал в институтах «СвердловскдорНИИ», «Свердловскгипроводхоз» «УралНИИгипрозем», в качестве инженера-почвоведа. В рамках  рабочих программ этих институтов он разрабатывал и внедрял в производство проекты мелиорации и охраны почв Свердловской области. Автор многочисленных разномасштабных почвенных и тематических карт.

В 1984 году поступил в очную аспирантуру при Институте экологии растений и животных (ИЭРиЖ) УНЦ АН СССР (г.Свердловск) по специальности «почвоведение». После окончания аспирантуры работал научным сотрудником в лаборатории Экологии почв в ИЭРиЖ. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Почвообразование в долгопоемных ландшафтах высоких широт». Работая в УрО РАН, принимал участие в высокоширотных научных экспедициях. Его научные интересы охватывают географию, генезис, плодородие и экологию почв Урала и Западной Сибири.

С 2000 по 2015 год разрабатывал и внедрял проекты экологического мониторинга, охраны окружающей среды, а также занимался оценкой воздействия на окружающую среду предприятий горно-металлургического комплекса страны. С 2015 года на заслуженном отдыхе.

Он автор книг «Почвообразование на долгопоемных ландшафтах высоких широт» и «Почвы Свердловской области», соавтор книг «Природа поймы нижней Оби» и «Природа Ямала», а также десятков научных статей.

Собравшейся 13 марта в Красноуфимском краеведческом музее аудитории была предложена Ф.Г.Гафуровым презентация его книги «Природно-исторические очерки о Новом Бугалыше», которая явилась обобщением накопленного материала о природе, истории и людях родной деревни.

Книга автором написана в память о своих предках, основавших деревню Новый Бугалыш на просторах Красноуфимской лесостепи. Она посвящена односельчанам — замечательным труженикам и славным представителям великого татарского народа, освоивших природные богатства Предуралья.

В данной объемной научно-популярной книге автором в первой ее части описаны климат, геоморфология и геология, гидрология, почвы, растительный и животный мир окрестностей деревни Новый Бугалыш.

Вторая часть книги представляет собой систематизированные и привязанные к конкретным историческим датам сведения и события возникновения и становления деревни Новый Бугалыш Красноуфимского района Свердловской области. В истории Нового Бугалыша по глубине социально-экономических преобразований выделены несколько периодов, которые неразрывно связаны с общей историей края. На основе легенд и исторических материалов из государственных архивов изложены основные события дореволюционной жизни жителей данной деревни. Подробно освещены события Гражданской войны и колхозно-совхозной жизни в советский период, участие жителей деревни в Великой Отечественной войне.

Присутствующие внимательно слушали, а затем задавали свои вопросы, уточняя те или иные факты. Работа впечатлила слушателей, они выражали свою благодарность за глубокий научно-исследовательский труд автора. Ф.Г.Гафуров подарил свои книги всем присутствующим, в том числе в музей, архив и библиотеки.

Также учреждениям автором была подарена книга «Почвы Свердловской области», изданная в Екатеринбурге в 2008 году.

Таким образом, не только жителям Нового Бугалыша повезло, и особо ценно это издание, но и жители окрестных деревень, читая эту книгу, получат научную информацию о своих населенных пунктах. Можно сказать, данная книга – событие для жителей всего красноуфимского края!

Л.Е.Алексейчик старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

14.03.2019г.