Всероссийская полевая конференция «Прикладная палеонтология» состоялась

02.10.2019

В Красноуфимском краеведческом музее с 25 по 27 сентября прошла Всероссийская полевая конференция «Прикладная палеонтология». Информация о ходе конференции своевременно была представлена в СМИ красноуфимскими журналистами, за это им большое спасибо, теперь пришло время и нам подвести итоги палеонтологического мероприятия.

В трех дневной палеонтологической конференции 2019 года приняли участие сотрудники институтов и музеев, педагоги дополнительного образования, студенты колледжей (впервые в этом году) и краеведы Москвы, Кирова, Екатеринбурга, Кунгура, Перми, Красноуфимска.

В первый день гостям нашего города была представлена культурная программа – экскурсии по городу и музею. К проведению Конференции в музее была подготовлена выставка палеонтолога Козлова Владимира Альбертовича (г. Екатеринбург).

Второй день Конференции начался с торжественных приветствий заместителя главы администрации городского округа Красноуфимск Ю.С. Ладейщикова и заместителя главы администрации МО Красноуфимский округ Р.В. Родионова в адрес ее участников. Этот день стал самым насыщенным по программе – за три сессионных заседания были представлены 13 тематических докладов и обсуждены вопросы изучения палеонтологического наследия и его популяризации музейными и педагогическими средствами. В рамках детской секции конференции были заслушаны сообщения юных исследователей Артема Абросимова и Савелия Черняева, учащихся школ Красноуфимска. Вызвал особый интерес мастер-класс по литографии, который провел профессор РАН, главный научный сотрудник Геологического института РАН Сергей Владимирович Наугольных (г. Москва). На мастер-класс к участникам конференции присоединились ребята музейного естественнонаучного кружка «Красноуфимские самоцветы» (руководитель – В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник краеведческого музея) и воспитанники, и преподаватели красноуфимской Детской школы искусств им. П.И. Осокина. В завершении дня состоялся круглый стол «Палеонтология Красноуфимска», на котором продолжилось общение коллег-палеонтологов и проведена работа по определению палеонтологических образцов.

Третий день Конференции был посвящен стратиграфическим наблюдениям над отложениями иргинского и саргинского горизонтов артинского яруса и саранинского горизонта кунгурского яруса Пудлинговского карьера и сбору ископаемых остатков морских беспозвоночных. По окончанию полевой экскурсии была утверждена резолюция состоявшейся Конференции.

Краеведческий музей выражает слова благодарности Владимиру Альбертовичу Козлову за предоставление уникальных экспонатов для музейной выставки и эксперту-консультанту Конференции доктору геолого-минералогических наук Сергею Владимировичу Наугольных за оказанную помощь в организации и проведении палеонтологического мероприятия.

[Best_Wordpress_Gallery id=»56″ gal_title=»палеоконференция 2019″]

Ладыгина Татьяна Анатольевна,