ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Викторина «Красноуфимск исторический». Участвуй и побеждай!

10.04.2020

Викторина «Красноуфимск исторический» посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (2020г.) и 285-летию Красноуфимска (2021г.).

В настоящее время красноуфимцы, как и многие жители России, находятся дома, соблюдая режим самоизоляции, в связи с пандемией. Поэтому  мы, сотрудники Красноуфимского краеведческого музея предлагаем как учащимся, так и взрослым жителям Красноуфимска заполнить свой досуг ответами на вопросы предлагаемой нами викторины, проверить свои знания по истории своей малой родины. Вопросы викторины охватывают временной период с основания города Красноуфимска и до начала XXI века, т.е. уже близкой современному жителю истории Красноуфимска. Всего 30 вопросов, на каждый вопрос предложено три варианта ответа, вам нужно выбрать верный ответ. Будут опубликованы по 10 вопросов (в три приема) на сайте Красноуфимского краеведческого музея и на музейных страничках в соцсетях ВКонтакте и в Одноклассниках. Ответы присылайте на электронную почту Красноуфимского краеведческого музея: muzeу.k@yandex.ru с пометкой «Викторина». Ответы принимаются до 30 апреля.

Победителю викторины вручается приз – книга «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны».

Вопросы к викторине «Красноуфимск исторический»

1. Сколько лет существовала крепость Красноуфимская? Указать годы.

а) Крепость существовала 35 лет, с 1736 по 1771 годы;

б) Крепость существовала 45 лет, с 1736 по 1781 годы;

в) Крепость существовала 47 лет, с 1736 по 1783 годы.

1. Кто был воевода Красноуфимской крепости накануне Крестьянской войны 1773-1775 годов под предводительством Е.И.Пугачева?

а) Воеводой Красноуфимской крепости был поручик Никифор Бахмутов;

б) Воеводой Красноуфимской крепости был есаул Матвей Чигвинцев;

в) Воеводой Красноуфимской крепости был Макар Иванов.

1. Какой населенный пункт получил свое название в честь сотника красноуфимских казаков, в январе 1774 года пожалованного Салаватом Юлаевым чином есаула и определенного в помощники атамана красноуфимских казаков – повстанцев?

а) Деревня Брехово;

б) Село Александровское;

в) Деревня Чигвинцево.

1. Был ли Е.И.Пугачев в Красноуфимской крепости? Если был, то когда?

а) Е.И.Пугачев был в Красноуфимской крепости в декабре 1773 года;

б) Е.И.Пугачев был в Красноуфимской крепости 10 июня 1774 года;

в) Нет, не был.

1. В какие годы существовал «земский период» в истории красноуфимского края и почему он так назывался?

а) Земский период с 1864 по 1917 годы, в то время работало земство– орган местного сельского самоуправления на территории Красноуфимского уезда;

б) Земский период с 1870 по 1917 годы, в то время работало земство – орган местного сельского самоуправления на территории Красноуфимского уезда;

в) Земский период с 1874 по 1917 годы, в то время работало земство – орган городского самоуправления на территории Красноуфимска.

1. Отпечаток какого ископаемого животного, обитавшего в морях пермского периода, обнаружил в окрестностях Дивьей горы инспектор народных училищ Красноуфимского уезда Бессонов и отправил его для изучения академику Карпинскому?

а) отпечаток симфизной зубной спирали древней акулы геликоприона;

б) отпечаток морского животного трилобита;

в) отпечаток головоногого моллюска гониотита.

1. Назовите кустарный промысел, распространенный на территории Красноуфимского уезда, которым занимались мужчины и который отражен в историко-бытовом комплексе в экспозиции Красноуфимского краеведческого музея?

а) Чеботарный промысел;

б) Самоварный промысел;

в) Пимокатный промысел.

1. Кто и когда написал икону «Господь Вседержитель» для Красноуфимской земской больницы?

а) Эту икону написал художник Виктор Васнецов в 1885 году;

б) Эту икону написал художник Алексей Саврасов в 1890 году;

в) Эту икону написал художник Василий Верещагин в 1899 году.

1. Кто был подрядчиком при строительстве церкви Александра Невского и здания Красноуфимской уездной земской управы в начале xx века?

а) Купец 2-й гильдии Андрей Павлович Оболенский;

б) Купец 2-й гильдии Иван Петрович Павлов;

в) Купец 2-й гильдии Фаддей Николаевич Мальков.

1. Где и когда начала работать первая электростанция в Красноуфимске?

а) В 1903 году на территории Красноуфимской земской больницы;

б) В 1941 году на территории Красноуфимского ремзавода;

в) В 1934 году на территории паровозного депо ст. Красноуфимск.