Викторина «Красноуфимск исторический». Третий блок вопросов

20.04.2020

Уважаемые красноуфимцы! Завершается опубликование третьего (последнего) блока вопросов к викторине «Красноуфимск исторический», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (2020г.) и 285-летию Красноуфимска (2021г.).

У вас ещё есть возможность поучаствовать и ответить на вопросы викторины до 8 мая! Затем будут подведены итоги и определен победитель. Ответы присылайте на электронную почту Красноуфимского краеведческого музея: muzeу.k@yandex.ru с пометкой «Викторина».

16 мая во время проведения онлайн – акции «Ночь музеев в Свердловской области – 2020» в Красноуфимском краеведческом музее будет объявлен победитель викторины, которому в дальнейшем и будет вручен приз – книга «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны».

Вопросы викторины:

1. Какое научно-исследовательское высшее учебное заведение в годы Великой Отечественной войны находилось в эвакуации на территории Красноуфимской селекционной станции?

а) Харьковский машиностроительный институт;

б) Московский институт оптики;

в) Всесоюзный институт растениеводства

1. Как называлась газета, которая выходила в Красноуфимске в годы Великой Отечественной войны?

а) «Искра»;

б)  «Ленинский путь»;

в) «Вперед»

1. Как звали красноуфимского художника, который писал свои картины, держа кисть в зубах или пальцами фрагмента ноги?

а) Валентин Федорович Копыркин;

б) Федор Петрович Симагин;

в) Евсей Дмитриевич Якимов.

1. Назовите почетного гражданина города Красноуфимска, который первым в советское время был удостоен этого звания?

а) Римма Васильевна Горбунова;

б) Константин Прокопьевич Грибаков;

в) Леонид Антонович Самойлов.

1. Сколько зданий сменил Красноуфимский краеведческий музей за свою историю? Назовите их.

а) 3 здания: Здание Красноуфимской уездной земской управы, церковь Ал.Невского, дом быта «Урал»;

б) 4 здания: Здание Красноуфимской уездной земской управы, дом купца И.А.Шевелина, церковь Ал.Невского, дом быта «Урал»;

в) 2 здания: церковь Ал.Невского, дом быта «Урал».

1. Как называлась артель, которая дала начало Красноуфимскому мебельному комбинату?

а) Артель «Кожевенник»;

б) Артель «Путь Октября»;

в) Артель имени Ворошилова.

1. Назовите фамилию нашей землячки – единственной женщины в Советском Союзе, удостоенной звания «Заслуженный пилот СССР»?

а) Летчица  гражданской авиации Ираида Павловна Смирнова;

б) Летчица  гражданской авиации Ираида Федоровна Вертипрахова;

в) Летчица  гражданской авиации Вера Михайловна Волкова.

1. В каком году и какой правительственной наградой был отмечен город Красноуфимск?

а)  В 1981 году город Красноуфимск был награжден орденом «Знак Почета»;

б) В 1986 году город Красноуфимск был награжден орденом «Дружбы народов»;

в) В 1986 году город Красноуфимск был награжден орденом «Знак Почета».

1. Сколько гербов за свою историю имел Красноуфимск и когда они были приняты?

а) За свою историю город Красноуфимск имел три герба: в 1783, 1968, 2002 годах;

б) За свою историю город Красноуфимск имел два герба: в 1783,  2002 годах;

в) За свою историю город Красноуфимск имел четыре герба: в 1783, 1939, 1968, 2002 годах.

1. Какой художественный фильм снимали на улицах города Красноуфимска в 2000 году?

а) Снимали художественный фильм «Тени исчезают в полдень»;

б) Снимали художественный фильм «Ехали два шофера»;

в) Снимали художественный фильм «Человек без паспорта».