Весна! Март! Праздничное событие!

19.03.2018

Весна! Март! Праздничное событие! Согласитесь, есть повод отложить все заботы и встретиться с друзьями в Красноуфимском краеведческом музее. Именно так и сделали многочисленные участники литературно – поэтического объединения «На огонек». Стоит заметить, что огоньковцы  частые и любимые гости в музее. Их искренне интересуют музейные выставки, мероприятия и потому, несмотря ни на что, они находят возможность для духовного обогащения себя и организации своего досуга. Не перестаешь удивляться их энтузиазму и жизненной энергии, которая всегда при них даже в столь почтенном возрасте, ведь многим к 80 и более. Конечно, есть и поросль. Всем, кому приходилось побывать на творческих встречах «Огонька»,  здесь нравится и тянет вновь побывать в душевной творческой атмосфере.

Чем же занимаются те, в чьих сердцах поселился «Огонек»? Ну, конечно, творчеством – пишут и читают стихи, поют песни и частушки собственного сочинения, мастерят поделки и, обязательно, за чаем говорят о разном. Разумеется, у объединения «На огонёк» должен быть свой пламенный мотор и он есть. Идейным вдохновителем, лидером, бессменным руководителем и источником душевного тепла, к которому тянутся все, является Лидия Андреевна Горкунова. Богатейший педагогический стаж виден в особой тактичности, слышен в поставленной речи Лидии Андреевны. Она для каждого найдет доброе слово, к каждому знает подход и собственным примером  вдохновляет других на созидание.

Весна – понятно. Март – понятно. А вот каким праздничным событием был наполнен субботний день 17 марта 2018 года? Дело в том, что 7-ми летний творческий путь прошли кружковцы. Семь лет назад образовалось творческое объединение «На огонек». Семь лет может и не круглая дата, но когда душа ждет праздника, то стоит  подготовить подарки, напечь пирогов, нарядиться и отправиться на встречу с добрыми друзьями. На этом душевном празднике люди с волнением читали стихи собственного сочинения, наизусть декламировали стихи Э. Асадова, самодеятельный коллектив «Привокзальные Дуняши» исполняли авторские частушки под балалайку, поздравляли именинников, не забыли и про  активистов объединения. А потом прослушали экскурсии по трем  новым музейным выставкам, одна из которых демонстрирует работы Галины Аркадьевны Щербаковой – завсегдатой объединения. Затем посетили мастер – класс по изготовлению пасхальной открытки, где увлеченно и самозабвенно мастерили оригинальную вещицу. Каждый при этом точно знал, кому подарит «хэнд мэйд» шедевр. Одна из юных участниц — Настя изготовила две открытки и одну из них поспешила вручить  Лидии Андреевне в знак уважения.  Завершилось мероприятие по доброй русской традиции    чаепитием.

Скептики и не скептики, пусть в шутку или всерьез считают, что цифра 7 приносит удачу. Пусть же удача и вдохновение всегда сопутствуют «Огоньку» и огоньковцам. Пусть в их сердцах и душах не угасает огонек надежды и веры в себя и завтрашний день.

Сотрудник музея — Аршалуйсян О.П.