Великим Победам Великой страны посвящается…

04.05.2018

28 апреля 2018 года состоялась Историческая Эстафета«Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории города Красноуфимска и Красноуфимского района». Организаторы мероприятия Красноуфимский краеведческий музей и КМО ОООИВА – «Инвалиды войны» (председатель О.Н. Носков).
Эстафета былапосвящена 75-летию Сталинградской битвы и 75-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса, подвигам наших земляков на полях сражений и в тылу.
В пятом юбилейном мероприятии приняло участие рекордное в истории Эстафеты количество команд – 19, из которых 10 представил город, 9 – район.

Приветствовали участников Лариса Викторовна Цыганкова, начальник Управления культуры ГО Красноуфимск, Роман Викторович Родионов, заместитель главы администрации МО Красноуфимский округ по социальным вопросам, Елена Борисовна Закорюкина, начальник отдела администрации ГО Красноуфимск по социальной политике и молодежным программам.
Участники Эстафеты соревновались в теоретической подготовке и историческом ориентировании по городу.

Теоретический блок был организован в музее. Знатокам от каждой команды было предложено решить исторические тесты из 18 вопросов. При проверке ответов, жюри отметило, что уровень краеведческих знаний участников заметно вырос.
В это же время остальные члены команда прошлимаршрут из восьми контрольных этапов, которые располагались возле объектов с военной историей г. Красноуфимска и Красноуфимского района. На этапах ребятамнеобходимо было выполнить задания, связанные непосредственно с объектами, дополнительно ответить на вопросы волонтеров и правильно заполнить маршрутные листы.
Для подведения итогов было сформировано жюри из представителей городской и районной ветеранских организаций. В него вошли О.С. Дьяконова, О.А. Воробьева, И.Г. Шолохов, Ю.В. Оболенский, Г.Б. Пчелин.

По сумме баллов, набранных за теорию и историческое ориентирование, места распределились следующим образом.
3 место занял клуб любителей истории «Друзья истории» (с. Приданниково). Команде вручен диплом, кубок и ценные призы –ракетка и мячи для большого тенниса, и набор для подвижных игр.
2 место занялакоманда «Звезда» школы № 9 (г. Красноуфимск, ул. Селекционная), которой также был вручен диплом, кубок и ценные призы – сетка и ракетки для настольного тенниса, и набор для подвижных игр.
Победителем Эстафеты стала команда «Комиссары» школы № 3 (г. Красноуфимск).Ей вручен диплом и кубок за 1 место, настольная игра хоккей и настенные часы с символикой мероприятия.
Хорошим призом была отмечена команда «Наследники победы» школы № 2 (г. Красноуфимск), занявшая 4 место – диплом за участие в Эстафете, набор для игры в бадминтон и набор для подвижных игр.
Оставшиеся команды были награждены дипломами за участие и поощрительными призами – головоломками, дорожными шахматами.
Каждый участник получил на память сувенирный магнит.
Всем 19 командам были подарены альбомы для оформления летописи класса (группы).

В этом году организаторы мероприятия вручили памятные подарки и преподавателям, подготовившим команды для соревнования – сувенирные кружки с символикой мероприятия.
Экспертами в конкурсе патриотической песни, прошедшего в рамках Исторической Эстафеты, были сотрудникиЦКиД Юрий Ужегов, Владимир Иванов и студентка музыкального отделения педагогического колледжа Валентина Ладыгина.
Особо жюри отметило выступление трех команд – «Аврора» (педагогический колледж), «Юноармейский отряд им. А. Зюбина» (п. Сарана) и ВПК «Каскад». Непростым решением победителем конкурса определена команда ВПК «Каскад», ей были вручены диплом, кубок и игра для дружной компании «Твист».
На этапах помогли провести Историческую Эстафету участники волонтерского движения «От чистого сердца» МО Красноуфимский округ под руководством Попонина Андрея Александровича, члены КМО ОООИВА – «Инвалиды войны» и ВПК «Каскад», учительница школы № 2 О.С. Иванова.
Активную поддержку в организации и проведении мероприятия оказал Центр культуры и досуга ГО Красноуфимск.
В формировании призового фонда юбилейной Эстафеты приняли участие администрация городского округа Красноуфимск, Областная ветеранская организация «Инвалиды войны» (г. Екатеринбург, председатель – Усов И.Н.), ООО ЧОП ветеранов локальных войн (г. Первоуральск, Фархацкий С.Н.), ООО «Красноуфимский селекционный центр» (директор – Тумасов П.Н.), печатная компания «Типографф» (ген. директор Бербеницкая Н.А.) и предприниматели города:Т.В. Сысолятина (ТЦ Фактория), В.П. Золин (магазин «Штурман»), А.Н. Гребнев (магазин «Умные игрушки»), М.Г. Галиев.
Организаторы мероприятия выражают всем слова благодарности за оказанное содействие.

Ладыгина Т.А., специалист краеведческого музея