В палеонтологической коллекции музея пополнение

21.09.2019

Наш старый добрый друг палеонтолог Владимир Альбертович Козлов подарил музею великолепный образец прямой наутилоидеи (Nautiloidea). Экспонат интересен не только тем, что был найден в нашем районе на Ключиковском карьере, но и тем, что на наутилоидее находятся отпечатки нескольких трилобитов (Trilobita).

Наутилоидеи (Nautiloidea) — древнейший подкласс головоногих моллюсков (класс Cephalopoda). Имеют наружную раковину, подразделённую на камеры. Раковины наутилоидей разделены перегородками на камеры, через которые проходит специальная трубка — сифон. Через сифон камеры могут быстро наполняться газом или водой, обеспечивая всплытие или погружение моллюска. Наутилоидеи существуют с кембрийского периода по настоящее время. С конца кембрия по пермь был расцвет наутилоидей.
Современные наутилусы (род Nautilus) обитают в Тихом и Индийском океанах, их всего два рода. Местами они довольно многочисленны, но распространены не очень широко. Они живут в толще воды на глубинах 100-600 метров, совершают суточные миграции вверх-вниз, иногда пускаются в довольно продолжительные путешествия вдоль рифов. Наутилусы — хищники и падальщики, в толще воды они захватывают щупальцами различных животных, нападая иногда на червей, других моллюсков и мелкую рыбу, иногда питаются падалью. Раковины современных наутилусов очень красивы, их используют при создании украшений.

Дар В.А. Козлова музею.

Отпечатки трилобитов на наутилоидее.

Этот и другие интересные палеонтологические образцы вы сможете увидеть, посетив персональную выставку В.А. Козлова «Аммониты – странники древних морей», приуроченную к Всероссийской полевой конференции «Прикладная палеонтология». Спешите, выставка работает только до 5 октября.

Наутилус.

В.И.Давыдова, ст. научный сотрудник музея.