В Международный день Земли подводим итоги интернет-викторины «Музей и Я»

22.04.2020

Сегодня, 22 апреля 2020 года, всё прогрессивное человечество отмечает Международный день Земли.

Это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на планете Земля, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.

В 2003 году в музее прошла традиционная неделя «Музей и дети» под девизом «Земля – наш общий дом». В экологических мероприятиях, конкурсах, выставках в течение этой недели приняло участие много учащихся школ и средних специальных учебных заведений города и района. Эта неделя показала, что тема экологии и охраны природы интересна и востребована нашей молодежью. Тогда и было решено проводить экологическую декаду ежегодно и приурочить ее к Международному дню Земли.

Ежегодно в апреле сотрудниками Красноуфимского краеведческого музея проводится экологическая декада, посвященная этому, поистине глобальному экологическому празднику.
Экологическая декада за эти годы стала значимым событием в культурной жизни города и района, и играет большую роль в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения.

В этом году, к нашему глубочайшему сожалению, музей не смог принять желающих на мероприятия и провести конкурсы-выставки, приуроченные к этому событию.

Однако нам удалось на страницах сообщества Красноуфимский краеведческий музей в ВКонтакте, организовать и провести интернет-викторину «Музей и Я».
Не многие решились на выполнение заданий, но за ходом викторины активно наблюдали. Всего за время проведения викторины было 5636 просмотров.

По решению жюри победителями викторины стали Алексей Жмышенко и Ксения Нефедова. Славе Бабушкину вручается диплом знатока истории края.
Все дипломанты поощряются буклетом «Красноуфимск. Путеводитель по земскому городу».
После карантина мы пригласим победителей в отдел природы музея для вручения Дипломов и Путеводителей.

Викторина закончилась. К сожалению, режим самоизоляции продолжается. И, чтобы вам, ребята, было не скучно, мы предлагаем новый конкурс «Знатоки природы края». Конкурс стартует 27 апреля, тогда же вы сможете познакомиться с условиями его проведения.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея