Уроки Отечественной истории в краеведческом музее.

05.10.2022

В Красноуфимском краеведческом музее продолжает работать обменная выставка «Юбилей президента», посвященная 175-летию со дня рождения академика РАН Александра Петровича Карпинского.

Уникальность выставки заключается в том, что здесь представлены редкие подлинные вещи из мемориального фонда семьи Карпинских Краснотурьинского краеведческого музея.

Выставку посетили студенты Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума, аграрного колледжа, педагогического колледжа, обучающиеся школ №3, 4. Для них были проведены экскурсии – уроки отечественной истории.

Экспонаты выставки наглядно рассказывают об огромном вкладе Александра Петровича в становление и развитие отечественной геологической науки, значительных научных открытиях в области  палеонтологии, сделанных им на территории нашего края. Личность Александра Петровича становится ближе нашим современникам. Мемориальные вещи, фотографии переносят посетителей в атмосферу уклада большой и дружной семьи академика, его родителей.

Жизнь и деятельность Карпинского – пример беззаветного служения науке и Отечеству. Не случайно, в 1917 году, в период сложного и переломного времени в истории России, он становится первым избранным (ранее на эту должность назначали) президентом Академии наук. В последствие, через пять лет, по окончании срока действия его полномочий, ему вновь дважды было оказано это высокое доверие.

Администрация краеведческого музея выражает благодарность руководителям и преподавателям учебных заведений, организовавшим посещение студентов и обучающихся выставки.

Л.А. Лаврова, заведующая фондами

Красноуфимского краеведческого музея