Улица Советская (Соболевская) в Красноуфимске (из исторической справки)

19.12.2019

Красноуфимский краеведческий музей завершает публикацию исторической справки по ул.Советской (Соболевской).

[Best_Wordpress_Gallery id=»60″ gal_title=»советская ул»]

Улица Советская (Соболевская) в Красноуфимске

(из исторической справки)

Кроме общественных зданий, по правую сторону улицы расположены частные каменные купеческие дома, в первые же годы советской власти, национализированные и в настоящее время используемые под магазины и другие учреждения.

25 мая 1920 года решением Красноуфимского Уисполкома улица Соболевская была переименована в Советский проспект (Красноуфимский Государственный архив. ф.№Р-6, оп.1, д.44, л.293а ), что еще раз подчеркивало её значимость.

В начале улицы Советской, на месте бывшей торговой площади, которая была в досоветский период, а в советский период площадь, где стоял памятник В.И.Ленину, и  проходили митинги, где 9 мая 1945 года собралось почти всё население Красноуфимска, чтобы услышать, что закончилась Великая Отечественная война, где люди плакали, обнимали друг друга и радовались победе, в конце 60-х годов XX века было построено здание Дома Культуры, в настоящее время Центр Культуры и Досуга.

На самом берегу реки Уфы стоит замечательное двухэтажное здание из красного кирпича – здание женской гимназии, построенное на грани двух эпох, в конце досоветского периода.

Около  Свято-Троицкого собора 22 июня 2010 года была открыта Аллея Памяти, на которой на мраморных плитах увековечены фамилии красноуфимцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также установлены памятники с фамилиями погибших красноуфимцев — участников локальных войн. Это значимое место для горожан, где проходят торжественные мероприятия в день Победы 9 мая, в день памяти и скорби, в другие памятные дни.

В начале 70-х годов XX века на месте современной центральной площади жилые одноэтажные дома были снесены и в 1971 году построено здание городской администрации. Перед этим зданием в 1974 году, выполненный по проекту Заслуженного художника РСФСР скульптора П.А.Сажина (1919-1999г.г.), был установлен памятник вождю мирового пролетариата В.И.Ленину.

Как в советский период, так и в истории современной России на  улице Советской проходили все массовые мероприятия горожан. В советское время проходили коллективные праздничные демонстрации 7 ноября и 1 мая, а в настоящее время на центральной площади перед зданием городской администрации – проводятся празднование Дня города, различные сельскохозяйственные ярмарки, праздник «Дары осени» и другие массовые мероприятия.

В 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого столетия облик улицы Советской продолжал меняться: в 1969 году построено здание кинотеатра «Октябрь», в последующие года по обеим сторонам улицы продолжался снос старых частных деревянных жилых домов, на месте которых возводились четырех и пятиэтажные  благоустроенные жилые дома из красного кирпича.

На улице Советской, 42 в 1998 году, переехав из здания церкви Ал Невского, расположился Красноуфимский краеведческий музей в здании бывшего дома быта «Урал», построенного в 1980 году.

Красноуфимск расположен на холмах – рифах пермского периода палеозойской эры. Такими природными памятниками, расположенными на улице Советской являются два холма, расположенные возле жилого дома, в котором расположен магазин «Школьник».

Горожане проголосовали за благоустройство центральной улицы города – улицы Советской, в надежде на то, что удастся сохранить ее исторический облик, благоустроить ее проезжую и пешеходную территорию с использованием современных качественных строительных материалов, а также создать дополнительные зоны отдыха для горожан и гостей города и озеленить улицу.

Историческую справку по улице Советской составила старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея Л.Е.Алексейчик