Учащимся начальной школы о блокадном Ленинграде и  о помощи красноуфимцев жителям Ленинграда

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда

24 января для учащихся третьих классов в Криулинской школе были проведены экскурсии, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На основе документального материала учащиеся узнали о военных событиях лета и осени 1941 года, когда город Ленинград оказался окруженным вражескими войсками и поступление продовольствия в город прекратилось, поэтому продовольствие, а это в основном, хлеб стали распределять по карточкам, в ноябре-декабре норма которого для детей и иждивенцев составила 125 грамм. Зима 1941-1942 годов стала тяжелым испытанием для ленинградцев, тогда много людей умерло от  голода и холода.

Для просмотра учащимся был предложен документальный фильм под названием: «Блокада Ленинграда. Уроки памяти», где была показана хроника событий военного времени в Ленинграде: разрушение высотных домов от авиабомб; развешивание в магазине на весах нормированного хлеба, где каждый стоя в очереди, ждал, когда ему по карточкам отпустят норму хлеба на всех членов семьи; по заснеженным улицам люди едва двигаясь, на санях везли умерших родных. Ленинградцы в блокадном Ленинграде жили 872 дня, умерло за это время более 600 тысяч человек.

Все дальше от нас уходит эпоха той войны, но подрастающее поколение должно знать нашу отечественную историю по документальным материалам, как все было. Поэтому Красноуфимский краеведческий музей предоставляет такую возможность не только в музее, но и в учебном заведении провести такую экскурсию. Для этого была показана презентация, из которой учащиеся узнали, как красноуфимцы помогали жителям Ленинграда. Красноуфимцы сражались в составе воинских соединений на защите города Ленинграда, и трудились в тылу, рядом с эвакуированными в Красноуфимск жителями Ленинграда. Ученые ВИРа (Всесоюзного института растениеводства) с сентября 1941 года и до прорыва блокады Ленинграда 27 января 1944 года жили в Красноуфимске, спасая вывезенные из Ленинграда элитные сорта зерновых культур, картофеля, которые затем хранили на территории Красноуфимской селекционной станции. В селах Красноуфимского района Чатлык и Нижняя Сарана находились в эвакуации дети, вывезенные из Ленинграда летом поездом, а потом «по дороге жизни» по льду Ладоги.

Дети для своего возраста уже знают об этом суровом времени, знают и о подвиге лениградцев, память об этом мы должны хранить вечно, передавая из поколения в поколение…

Благодарю преподавателя Шушакову Людмилу Викторовну за организацию этих экскурсий.

Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея