У Красноуфимского краеведческого музея пополнение…

18.06.2019

Традиция делать подарки музеям стара как мир. У русских императоров даже существовала традиция передавать музеям своих любимых домашних животных после их гибели. Начало этой традиции положил Петр I, чучела его собаки догообразной породы Тигран и стройного жеребца персидской породы носившего, как ни странно, женское имя Лизетта сегодня можно видеть в экспозиции Зоологического музея Российской Академии Наук в Санкт-Петербурге. В течение веков состоятельные промышленники и богатые купцы вкладывали деньги в развитие культуры и искусства. Традиции формирования музейных коллекций сложились в 19 веке благодаря известным российским меценатам Савве Мамонтову, Алексею Бахрушину, купцами П.М. и С.М. Третьяковыми и многим другим. И в наше время благородное стремление дарить музею подарки находит отклик в сердцах многих людей.

Весной этого года существенно пополнилась коллекция геологических образцов нашего музея. Благодаря дару Вотинцева Виктора Михайловича, старшего лаборанта лаборатории «Термозащитное покрытие» Института физики металлов УрО РАН, коллекция пополнилась на 128  образцов минералов и горных пород.

Коллекционированием горных пород и минералов Виктор Михайлович начал увлекаться после службы в армии. Путешествуя по стране, обмениваясь с другими коллекционерами, он собрал великолепную коллекцию горных пород и минералов, найденных на территории России и ближнего зарубежья. Внушительную часть своей коллекции он подарил нашему музею – музею города, где он родился и где прошло его детство, для того чтобы юные красноуфимцы могли познакомиться с богатством и разнообразием российских недр.

В 2019 году жители Среднего Урала широко отмечают 140-летний юбилей со дня рождения великого уральского писателя П.П. Бажова.  До сих пор живы его сказы о красоте природы и богатстве недр Уральских гор. Благодаря дару Виктора Михайловича, жители и гости города смогут больше узнать о сокровищах недр Урала.

В.И. Давыдова, старший научный сотрудник

Фото автора (на фото В.М. Вотинцев со своей находкой в палеонтологическом отделе Красноуфимского краеведческого музея).