Сотрудник краеведческого музея В.И. Давыдова  приняла участие в XIX Всероссийских научных чтениях  памяти В.О. Полякова (г. Миасс)

06.12.2018

15-17 ноября 2018 г. в Институте минералогии УрО РАН (г. Миасс, Челябинская обл.) по инициативе Ильменского отделения Российского минералогического общества прошли XIX научные чтения памяти ильменского минералога  Владислава Олеговича Полякова, погибшего 13 сентября 1993 г.

Научная конференция была открыта 15 ноября в конференц-зале Института минералогии УрО РАН. Участники форума заслушали приветственное слово  вице-президента, председателя Комиссии по истории, Почётного члена РМО, доктора геолого-минералогических наук Ю.Л. Войтеховского (Геологический институт Кольского НЦ РАН, Апатиты). С приветственным словом выступили  В.А. Попов,  Почётный член  Российского минералогического общества, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник  Института минералогии УрО РАН (г. Миасс), С.С. Потапов, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института минералогии УрО РАН, председатель Оргкомитета чтений памяти В.О. Полякова, председатель Ильменского отделения Российского минералогического общества (ИМин УрО РАН, Миасс).

Участники чтений – это представители академической науки, музейные работники,  камнерезы,  рассказывали о новых открытиях, делились опытом.

Тематика форума, которая включала воспоминания о В.О. Полякове, актуальные вопросы минералогии, геохимии, геологии, методики минералогических исследований в условиях музея в природе, истории минералогических исследований уникальных минералогических объектов Урала, музейного дела, коллекционирования минералов, пропаганды минералогических знаний, привлекла для участия в форуме  исследователей из Челябинской, Свердловской областей и Пермского края. Заочно в чтениях участвовали представители Санкт-Петербурга, Апатитов, Москвы, Казани.

С докладами выступили: В.А. Попов (ИМин УрО РАН, г. Миасс)                  «К минералогии жилы Болотной Кыштымского жильного поля на Южном Урале»; О.К. Иванов (ИГиГ УрО РАН, г. Екатеринбург) «Систематика минералов с позиций неравновесной минералогии (на примере петрогенных минералов);     С.В. Колисниченко (частный коллекционер, г. Челябинск) «Новые находки минералов на Светлинском пегматитовом поле»; А.В. Захаров (ИГиГ УрО РАН,  г. Екатеринбург) «О находке фторнатромикролита и фторкальциомикролита в литиеносных гранитных пегматитах Липовского жильного поля (Средний Урал)»; Ю.В. Ерохин (ИГиГ УрО РАН, г. Екатеринбург) представил два доклада: «Химический состав и возраст уранинита из гранитоидов кристаллического фундамента Южного Ямала», «Металлы и сульфиды из метеорита «Северный Колчим»;  С.С. Потапов (ИМин УрО РАН, г. Миасс)  «Минеральный состав неметеоритного вещества», «Морфология, состав и структура техногенных натечных минеральных образований в водоотводном тоннеле Новоафонской пещеры (Западный Кавказ), «Тенгизит как ювелирно-поделочный камень, шайтанит и демидовит как его имитации (фальсификации) и его спектроскопическая диагностика (25 лет изучения)»; Е.И. Сорока (ИГиГ УрО РАН, г. Екатеринбург) «Геохимические особенности жильных карбонатов Сафьяновского медноколчеданного месторождения (Средний Урал)»,                              В.М. Васильев (ИП «Васильев», г. Нижний Тагил) «Аслаевское месторождение – одно из двух месторождений Кошкульдинской яшмы»; Л.А. Долгих (КИАиХМЗ,                          г. Кунгур) «Из истории изучения и организации охраны сылвенских рифов».

Красноуфимский краеведческий музей  на форуме, который совпал с юбилеем её профессиональной деятельности в музее, представляла старший научный сотрудник В.И. Давыдова с докладом  «Ботанико-геоморфологический памятник Аликаев камень — главная природная достопримечательность и визитная карточка Красноуфимского района».

Вера Ивановна вручила В.А. Попову, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Института минералогии УрО РАН                                       (г. Миасс), благодарность от администрации Красноуфимского краеведческого музея за помощь в пополнении фондов музея геологическими образцами.

Интересной была и культурная программа. Участники научных чтений присутствовали на открытии выставки работ учащихся художественного отделения ДШИ № 4, посвященной 245-летию Миасса, в Художественной галерее «Дирижабль», где познакомились с детскими художественными и ювелирными работами, выполненными в различных жанрах и стилях.

К началу форума издан сборник «Девятнадцатые Всероссийские научные чтения памяти ильменского минералога В.О. Полякова» под ред. С.С. Потапова. Издание было  распространено среди участников форума.

По итогам  научных чтений состоялся круглый стол, где  участники форума рассказали о работе, высказали свои предложения, замечания, и отметили, что  XIX Всероссийские научные чтения памяти ильменского минералога В.О. Полякова прошли на высоком научном и культурном уровне.

Участники XIX Всероссийских научных чтений памяти ильменского минералога В.О. Полякова. Фото Н.В. Паршиной.

Вручение благодарности В.А. Попову. Фото С.С. Потапова.

На открытии выставки учащихся Художественного отделения ДШИ № 4 в Художественной галерее «Дирижабль». Фото С.С. Потапова.

С.С. Потапов, Ю.В. Ерохин демонстрируют минералы Южного Урала из коллекции С.В. Колисниченко (справа).

Фото Н.В. Паршиной.