Собрание красноуфимского общества краеведов, посвященное военно-патриотической теме.

12.02.2019

8 февраля 2019 года в Красноуфимском краеведческом музее состоялось собрание Красноуфимского общества краеведов (присутствовало 19 человек) на военно-патриотическую тему.

Раз в три года председатель Красноуфимского общества краеведов Виталий Андреевич Пономарев отчитывается о работе на общем собрании. В тот день он предоставил свой пятый отчет. За последние три года было проведено 12 собраний, где освещалось более 50 тем. Много печатались краеведы в местных СМИ; принимали участие в решении вопроса по Голубцовскому дому в с.Александровское; городскому парку им.Блюхера; создали книгу «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны»; были организованы выездные мероприятия в с.Нижнеиргинское, д.Русский Усть-Маш, в Красноуфимский железнодорожный техникум. Краеведы говорили о необходимости установить памятные знаки на территории железнодорожного вокзала уходившим на фронт дивизиям в годы Великой Отечественной войны; по возможности установить в музее стенд, посвященный  почетным краеведам, звучали и другие предложения, которые отмечены в протоколе собрания.

Работа правления Красноуфимского общества краеведов была признана удовлетворительной, и было принято решение продолжить работу правления в том же составе.

Далее председатель В.А.Пономарев вел собрание, в соответствии с заявленной темой, а секретарь Л.П.Шаровская продолжала записывать ход собрания.

Выступление М.Н.Соколовой было связано со 100-летним юбилеем Красноуфимского педагогического колледжа. Было отмечено, что дата основания данного учебного заведения уходит в XIX век и хотелось бы иметь его историю с основания, а не с 1919 года. Данный материал есть у почетного краеведа общества М.Н.Соколовой. Было высказано пожелание издать книгу об истории данного учебного заведения.

П.П.Шульгина рассказала о своих родителях – участниках Великой Отечественной войны. Более 20 лет она собирала исторический материал о своих родителях, сохранились так же фронтовые письма. Отец Чухарев Павел Иванович военную службу начал на Дальнем Востоке, затем участвовал в прорыве блокады Ленинграда, служил в качестве связиста. Имел награды орден Красного Знамени, медали, 8 благодарностей, дважды был ранен. В семье сейчас хранятся письма отца матери Чухаревой (в то время Прибытковой) Раисе Семеновне. В 1942 году она добровольцем пошла на фронт. Она служила в I-ом зенитно-пулеметном полку Особой Московской  армии противовоздушной обороны зенитчицей. Цель была – вести заградительный огонь, не пропустить немецкие самолеты к Кремлю. Родители Полины Павловны познакомились накануне войны и переписывались, после войны поженились, в семье было пятеро детей. Выступление это было бы интересным и для молодого поколения.  Краеведы тоже не остались равнодушны, поддержав автора издать книгу.

Далее Л.Е.Алексейчик предложила экскурсию по выставке работ  военного художника В.П.Фельдмана, где экспонируются его подлинные рисунки, которые он выполнил в 50-е годы XX века, работая над диорамой «Штурм Перекопа» в музее Советской Армии.

Разговор о нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения продолжила М.Н.Соколова: «… Патриотизм – любовь к Родине. Не спрашивай, что дала тебе Родина, лучше скажи, что дал ей ты…». Она привела выдержки из газеты «Аргументы и факты», проанализировав их, приведя пример об одном из лучших генералов царской армии Игнатьеве.

В.С.Филатов, после своего эмоционального выступления, прочитал стихи собственного сочинения о Великой Отечественной войне.

На экране телевизора было предложено изображение старого самовара, кем-то в интернете подписанного «Нижнеиргинский самовар», но никто из присутствующих краеведов не мог подтвердить, но и отрицать так же, ведь в XVIII веке не было фотографии и не сохранилось описания первого нижнеиргинского самовара. А почетный краевед Т.С.Смирнова ссылается на известный самовар М.Е.Панкратова, который имел форму цилиндрическую, «банки» и данный самовар изготовлялся в с.Нижнеиргинское в XIX  начале XX в.в.

В заключении было выступление Т.Н.Мамонтовой о проблемах, связанных с устройством мусороперерабатывающего завода. Необходимо осуществлять раздельный сбор мусора. А строить завод нужно в другом месте, на безопасном расстоянии от города и других населенных мест, заповедных природных территорий. И ни в коем случае не допускать сжигание мусора, а только его сортировку и дальнейшую переработку. Краеведы это поддержали.

На собрании присутствовали трое гостей, которые заполнив анкету, выразили свое желание и дальше участвовать на данных мероприятиях краеведов.

Следующее собрание в апреле, следите за объявлениями в СМИ.

[Best_Wordpress_Gallery id=»47″ gal_title=»собрание краеведов 2019″]

Л.Е.Алексейчик научный сотрудник Красноуфимского общества краеведов