ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Садовников Даниил Васильевич – уникальный человек своего времени.

02.07.2022

К 110-летию Красноуфимского краеведческого музея

Совсем недавно житель Красноуфимска Стамикова Галина Павловна принесла в Красноуфимский краеведческий музей старые газеты, некоторые из которых изданы более ста лет назад. Газеты Галина Павловна передала по просьбе Аделии Александровны Русиновой, проживающей ныне в городе Санкт-Петербурге. Среди переданных в музей газет есть две газеты «Уральский рабочий» за 1918 год, две газеты «Оборона» за 1917 год, две газеты «Крестьянская газета» за 1924 и 1925 годы, красноуфимская газета «Ленинский путь» за 7 марта 1953 года с сообщением о смерти Сталина.

А теперь немного истории.

Из письма Аделии Александровны:

«Эти материалы (речь идет о переданных Г.П.Стамиковой газетах, допол. Л.А.) были найдены мною много лет назад в Саране в опустевшем доме Садовникова Даниила Васильевича (1883-1964г.г.), двоюродного брата моей мамы.

…Д.В.Садовников – из рода кузнецов, прибывших в Иргинский завод Осокина из г. Балахны Нижегородской губернии в 1730 году. В Сарану был переведен в 1835 году.

Семья Садовниковых, п.Нижняя Сарана, 1898год.

После отмены крепостного права отец Д.В.Садовникова и его братья Иван и Федор  вели собственное кустарное кузнечное производство, участвовали в выставках, представляя оригинальные изделия и получали медали.

Сам Даниил Васильевич  тоже был изобретателем (в одной из газет об это написано)…»

Д.В.Садовников в своей мастерской, 9 июля 1926г.

Эта газета – еженедельная «Крестьянская газета» №53 от 30 ноября 1924 года, в которой была опубликована небольшая статья под названием «Кустарь – изобретатель Д.В.Садовников»:

«Кустарь Нижне-Саранинского завода Кунгурского округа, Уральской области Даниил Васильевич Садовников изобрел фрезеровально-давильный пресс для штампования ячеистых сит к сортировкам триер (куклеотборников).

Затем изобретатель построил своей конструкции триер, который лучше заграничных. Триер Садовникова хорошо очищает семена пшеницы (отделяя её от ржи) и др., разделяя сортированное по весу и объему. На Московской сельскохозяйственной выставке за свое изобретение Садовников получил награду 1-й степени.

Триер куплен с выставки Госсельскладом. За первое изобретение Садовников получил награду в 300 рублей.

Теперь изобретателю 40 лет. Без наемных рабочих, он скромно работает в своей мастерской по ремонту сепараторов, стенных часов, охотничьих ружей и пр. Своего изобретения Садовников ни от кого не скрывает и надеется, что изобретения найдут подражателей и получат должное распространение на пользу крестьянства.

Д.В.Садовников с женой Зоей Ивановной (урожденной Горбуновой).

Садовникову, как изобретателю, не надо было зарывать своего таланта в ремонтной мастерской, следовало бы его обставить так, чтобы он дальше мог изобретать на пользу республики». Автор статьи обозначил себя только начальной буквой «Н».

Уникальность Д.В.Садовникова еще и в том, что он был одним из первых фотографов в Красноуфимском крае, оставивший потомкам историю Нижней Сараны в фотографиях.

Приведем еще публикацию из советского издания (возможно, это из журнала «Уральский следопыт»), автором которого является Евгений Бирюков.

«Старинное уральское село Сарана (основано в 1759 году, при заводе) с начала удивило названием одной из улиц – Красная площадь!!. Обратился в музей — и удивился обилию фотографий. Саране повезло, у нее был свой летописец. И фамилия известна – Данила Васильевич Садовников. Всю жизнь при железе- слесарил , ремонтировал, мастерил. Во время гражданской войны – оружейный мастер в полку «Красных партизан». Потом работал в одноименной промартели.

А фотография – увлечение, с юных лет (рассказывал, что первый фотоаппарат ездил покупать в Екатеринбург, у Метенкова, дальше – «самоуком»). Негатив хранил.

Из дореволюционного периода наибольший интерес представляют портретные снимки местных политических ссыльных (поддерживал с ними знакомство), виды старой заводской техники и съемка стихийного бедствия – наводнения 1914 года (по улицам плавали на лодках). Целая серия снимков — первомайская демонстрация 1917 года: под красным стягом «Свобода. Равенство. Братство» жители поселка пошли на районную демонстрацию в Красноуфимск (за 20 километров). Садовников взял с собой ручную стереокамеру «Полископ» с негативами 3х4 см. Эти снимки открывают сейчас советский период.

20-е годы: снимки первых пионеров и первых комсомольцев, фабрично-заводское обучение молодежи, продукция промартели (даже пулеметная тачанка), спортивные мероприятия, митинги. Один – при закрытии церкви и сносе культового здания. На том месте и проложили улицу Красная площадь».

Таким образом, людям того времени было известно об этом человеке. Думаю, нынешним современникам, интересующимся историей, интересно узнать какую роль может играть отдельная личность в истории небольшого уральского края. Теперь читатели знают автора исторических фотографий, выполненных Д.В.Садовниковым, которые так нужны последующим поколениям для более яркого восприятия истории родного края.

Улица Троицкая (в настоящее время ул.Ленина) в Красноуфимске, около 1915г.

Строительство виадука, 1915г.

Материал к публикации подготовила Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея