С праздником, Уфа-красавица! С праздником, малые реки края!

14.03.2020

14 марта, Международный день рек, который вернее будет назвать акцией в защиту природы от пагубного, разрушительного воздействия человечества, появился более 10 лет назад, в 1998 году, благодаря американскому экологическому сообществу «Международная сеть рек».

Международный день рек установлен против нерационального возведения плотин, дамб, где это надо и не надо, чтобы предотвратить вышеперечисленные негативные последствия для всего живого, в том числе и для человека.

Любая река характеризуется степенью полноводности, глубины и протяженности. Самой длинной и полноводной рекой Земли является великолепная Амазонка. С ней не сравнятся ни гигантский Нил, ни глубокая Конго.

Из 177 крупных рек на нашей планете две трети перегорожены плотинами и дамбами. Большинство свободных от инженерных сооружений рек сегодня находятся в Азии, Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании всего три реки свободны от дамб и плотин. В Европе лишь одна российская Печора  остается свободно текущей от истоков до моря. Сильно повезло рекам Конго и Амазонка, текущим без всяких искусственных преград и нашей могучей сибирской реке Лене.

Различные бедствия периодически происходят во всем мире, в том числе и в России. Вспомним крымское наводнение на Кубани в 2012 году. Из-за проливных дождей вода в разгар ночи поднялась на семь метров!  Так же как и в Приморском крае в 2013 году, когда  в силу негативного человеческого воздействия резко поднялся уровень воды в Амуре, Зее и в других реках и даже озерах, в результате чего было размыто триста километров дорог, разрушено три десятка мостов, ущерб в денежном выражении составил миллиарды рублей. В Приморье сооружено Зейское водохранилище. И, видимо, при его возведении не все факторы были учтены.

Наводнение в городе Серове Свердловской области 14 июня   1993 г. — стихийное бедствие, вызванное прорывом плотины Киселёвского водохранилища на реке Каква в пригороде Серова. В результате резкого подъема воды в реке Каква ниже плотины произошло затопление 69 кв. км поймы реки, жилых массивов города Серова, поселков Ново-Каквинский, Горпарк, Правобережные Каквы, Старое Медянкино, Сталеваровский и др.

От наводнения пострадало 6,5 тыс. человек, из них 15 человек погибли, а  8 пропало без вести. В зону затопления попало 1772 дома, понесли ущерб 1373 домовладельца, 1250 домов стали непригодными для жилья. Были разрушены железнодорожный и 5 автомобильных мостов, размыто   500 м главного железнодорожного пути и 3,5 км путей железнодорожного тупика. Подобные примеры можно продолжать и продолжать.

Тревоги участников антиплотинного мирового движения вполне обоснованы: дамбы действительно несут в себе величайшую угрозу для земного шара. Прежде всего, это внесение принудительных изменений в жизненный распорядок и миграционные процессы различных видов речных рыб, что может в ряде случаев привести к полному исчезновению той или иной популяции. Не менее важно вероятное затопление участков, расположенных у плотин, а также застой естественных природных субстанций (глина, песок) в пределах дамбы, что также отрицательно сказывается на условиях существования водных обитателей и состоянии прилежащих территорий. Все проблемы происходят из самой цели строительства угрожающих миру сооружений – подъема уровня воды в естественном водоеме и создания водохранилища посредством изменения нормального течения реки.

Главная водная артерия города Красноуфимска и Красноуфимского района – река Уфа. В 70-х годах на ней было построено Нязепетровское водохранилище, вода из которого  питает г. Екатеринбург. Последствия этого строительства сказываются на снижении уровня воды в реке Уфе. Эта вода потеряна не только для р. Уфы, но и для всего Волго-Камского бассейна.

Следует отметить, что во многих станах мира активистам движения против плотин уже удалось добиться реальных результатов. Так, например, в Соединённых Штатах были демонтированы две шестидесятиметровые плотины, а в Швеции принят закон, который запрещает строить плотины более пятнадцати метров в высоту. В Российской Федерации, к сожалению, пока никаких кардинальных решений по этому вопросу принято не было.

Один из лозунгов Международного дня рек говорит о необходимости поддерживать чистоту водоемов, организовывать расчистку рек.  И красноуфимцам необходимо бережно относиться к нашим рекам, не засорять их бытовым и строительным мусором, не загрязнять нечистотами.

Берегите природу – она дает людям пищу и кров. Акция 14 марта, Международный день рек, – это лишь способ призвать к устранению намечающейся мировой катастрофы как можно большее количество землян. Борьба же за сохранение естественного состояния окружающей среды должна происходить изо дня в день усилиями всех людей.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея.