Реставрация и консервация музейного текстиля.

19.04.2018

В современном обществе постоянно растет внимание к охране и сохранению памятников истории, составляющих наше культурное наследие. Памятник всегда неотделим от исторической эпохи, в процессе которой он создавался, функция реставрации и консервации заключается в сохранении памятника как произведения искусства, так и свидетельства истории.

Реставрация одежды не представляла бы особых трудностей, если бы ее можно было распороть, дублировать по частям на «тюль»(1), а затем дублированные части снова сшить. Однако этого делать нельзя во избежание нарушения исторической целостности одежды и подмены подлинной работы старых мастеров и мастериц.

В качестве примера привожу выполненные реставрационные мероприятия значительно разрушенного музейного памятника из текстиля поступления 1965 года — желтой праздничной кофты из подкладочного шелка  фасона конца XIX века, отделанной белым «аграмантом»(2), подкладкой по плечам, длинными рукавами на подкладке, застежкой на 13-ти кнопках и 26-ти стеклянных пуговицах, принадлежавшей Русиновой Евдокии Селиверстовне — жительнице г. Красноуфимска.

Основанием для реставрации памятника послужило: ветхое состояние ткани основы; общее загрязнение; пятна; множественные сечения с утратой шелковых нитей основы, грубые зашивки.

Работа по реставрации музейного памятника из текстиля была очень кропотливой и трудоемкой.

В краеведческом музее г. Красноуфимска сохранен и подготовлен к экспонированию памятник истории и культуры конца XIX века.

Результат проведенной работы

1. «Тюль» — франц. tull от названия французского г. Тюль. Легкая прозрачная ткань, вырабатывается в виде гладкого прозрачного полотна. Производство гладкого тюля было открыто 1768г., а в 1809г. тюль уже был широко распространен. Гладкий тюль используется для шитья, отделки и реставрации изделий из ткани.
  2. Кружево «Аграмант»  — плетение из шнура или ниток в виде тесьмы (ленты) с зубцами или фестонами с обеих сторон, роскошное украшение для одежды.

Реставратор  Л.А. Кобякова МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»