ПУТЁВКА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

08.11.2023

3 ноября 2023 года в Красноуфимском краеведческом музее прошло уже ставшее традиционным мероприятие «Я — гражданин России». В украшенном государственной символикой зале состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам города Красноуфимска. Паспорта  из рук специалиста — эксперта отделения по вопросам миграции Межведомственного отдела МВД России «Красноуфимский» Марины Сергеевны Шистеровой получили 11 человек: Дарья Александровна Лесник, Кирилл Сергеевич Берсенев, Илья Андреевич Ведиянцев из школы № 3, Кирилл Михайлович Лещев, Арсений Максимович Муликбаев из школы № 4, Татьяна Евгеньевна Кротова, Илья Евгеньевич Кисляков, Евгений Вячеславович Лутков из школы № 1, Арсений Сергеевич Якунин, Юнусжон Далерович Абдухоликов из школы № 7, а также Михаил Игоревич Таваев из Саргаинской школы.

Вручение паспорта — это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

На церемонии вручения паспортов  присутствовали юные граждане России, их родители и друзья. Это стало для всех участников трогательным и запоминающимся событием в жизни. Подростки в ходе мероприятия ответили на вопросы викторины, закрепляющей знания о государственной символике, основных документах государства и гражданина. Юными гражданами были произнесены слова торжественной клятвы, в которой они поклялись быть достойными гражданами своей страны.

Юных граждан с этим значимым событием поздравил директор краеведческого музея С.А. Русинов.  Было отмечено, что получение паспорта – это первый серьезный шаг во взрослую жизнь и пожелания бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание Гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование и вернуться в наш родной город.

Мероприятия активно помогали провести воспитанники коллектива «Дай пять!» МАУ ДО «Дворец творчества», руководитель Е.В. Попова.

Также для новых граждан прозвучали песни: «Моя Россия», «Кто, если не мы! Сила поколения!» в исполнении солистов образцового коллектива эстрадной студии «Кисс-Коктейль» МАУ «ЦКиД», художественный руководитель Л.И. Беляева.

Закончилось торжество зажигательным выступлением под песню Шамана «Я — русский» образцового коллектива студии эстрадного танца «Джаз-импровиз» МАУ «ЦКиД», художественный руководитель Е.Г. Илюшкина.

Мы очень надеемся, что участники этого события запомнят этот день навсегда. С честью и достоинством понесут по жизни гордое звание – Гражданин России.

Л.Ю. Протасова, научный сотрудник музея