ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Прикоснись к тайне мироздания: онлайн обзор научных изданий по палеонтологии (продолжение)

21.04.2020

Продолжаем обзор научных изданий по палеонтологии библиотеки Красноуфимского краеведческого музея.

Сегодня мы расскажем о сборнике докладов научно-практического семинара «Геолого-палеонтологические памятники Красноуфимска: актуальные проблемы охраны и изучения», состоявшегося в рамках палеонтологического музейного коллоквиума «Объекты палеонтологического и геологического наследия».

Год издания 2013. Ответственный научный редактор С.В. Наугольных, профессор РАН, доктор геолого-минералогических наук (г. Москва).

В сборник вошли статьи московских ученых (С.В. Наугольных, С.К. Пуханто), научных сотрудников Красноуфимского (В.И. Давыдовой, Л.Е. Алексейчик) и Свердловского областного (С.Р. Чистяковой) краеведческих музеев, сотрудников Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Л.А.Долгих), красноуфимских палеонтологов-любителей (О.В. Абросимовой).

По мнению Сергея Владимировича «…именно в предгорьях Урала, были сделаны первые шаги в изучении нижнего отдела пермской системы». В своей статье он пишет о необычной находке – крупной раковине гониатита со следами нападения какого-то хищника (Соболевский карьер, 2012 г.). По предположению ученого этим хищником мог быть геликоприон.

Кроме интересных научных наблюдений, в статьях подняты проблемы сохранения геоморфологических и геологических памятников природы, и определен круг задач их мониторинга.

Материалы сборника могут быть интересны как геологам и палеонтологам, так и историкам.

В сборнике опубликована переписка 1950-х годов Краснуфимского краеведческого музея с директором Уральского геологического музея профессором геологии М.О. Клером. И история сборов палеонтологических коллекций Г.Т. Мауэра, краеведа, палеонтолога, первооткрывателя многих местонахождений ископаемой флоры и фауны Приуралья, внёсшего значительный вклад в комплектование коллекций уральских музеев.

Обращайтесь в наш музей после карантина, с книгами библиотеки можно работать в режиме читального зала.

Обзор сборника подготовлен Т.А. Ладыгиной, специалистом краеведческого музея.