Прикоснись к тайне мироздания: онлайн обзор научных изданий по палеонтологии

Сборник научных работ «Палеонтология в музейной практике».

В сборник «Палеонтология в музейной практике» вошли статьи, посвящённые различным аспектам палеонтологических исследований, так или иначе связанных с фондовой и экспозиционной музейной работой.

Ответственный научный редактор С.В. Наугольных, профессор РАН, доктор геолого-минералогических наук (г. Москва).

Книга издана в 2014 году и была посвящена 180-летию со дня рождения Эрнста Геккеля (1834-1919), выдающегося немецкого натуралиста и эволюциониста, внесшего большой вклад в науку и культуру. Им были предложены понятия «экология», «филогения», «питекантроп», которые вошли не только в научную практику, но и в повседневную жизнь.

Большая часть работ сборника посвящена изучению пермской системы. Ряд статей представляет опыт коллег-музейщиков по созданию музейных палеонтологических экспозиций и разработке познавательных мероприятий для детей и взрослых. Есть интересные материалы о рисунках древнего человека в пещерах Челябинской области и республики Башкортостан.

Внимание красноуфимских краеведов-палеонтологов могут привлечь наблюдения О.В. Абросимовой, и выявленные ею различия ископаемых головоногих моллюсков – аммоноидей — Соболевского и Ключиковского карьеров.

Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся вопросами эволюции жизни на Земле и музейной проблематикой.

Обзор сборника подготовлен Т.А. Ладыгиной, специалистом краеведческого музея.