Приглашаем гостей и жителей города на выставку «Бык – символ 2021 года»

24.12.2020

В Красноуфимском краеведческом музее открылась небольшая, но интересная выставка «Бык – символ 2021 года», на которой представлены сувениры, утилитарные предметы, творческие работы участников благотворительной выставки-конкурса «Талисман года» организованной МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД».

Дата празднования Нового года в китайском календаре не постоянная. Она приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Каждый год в 12-летнем цикле связан с определенным животным. На смену году Белой Металлической Крысы приходит более спокойное и консервативное время. В Китайской гороскопе Бык – второй знак зодиакального круга. По легенде, когда животное бежало за получением благословения у Будды, за его хвост ухватилась крыса. В итоге она спрыгнула сразу в руки просветленному мудрецу и хитростью заняла лидирующую позицию в календаре. Бык — спокойное и сильное животное, с чувством собственного достоинства, с удивительным терпением. Это несгибаемая натура и в людях ценит она именно такие качества.

Год Белого  Металлического Быка продлится с 12 февраля 2021 года по 30 января 2022 года. Бык — благородное животное. И ждать от него нужно подходящих его натуре поступков: волевых, решительных, благородных и мудрых.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея