ПОМНИТЬ И ЧТИТЬ СЕМЬИ УРАЛЬСКИХ МЕЦЕНАТОВ

27.04.2024

Стало доброй традицией проведение совместных мероприятий Красноуфимского краеведческого музея и Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума. Вот и 25 апреля 2024 года, в Год Семьи, эти социальные партнёры на базе своих учреждений совместно провели V-ю Межрегиональную научно-практическую конференцию под названием «История семьи в истории страны. Династии уральских купцов и меценатов». Инициаторами и основными организаторами проведения мероприятия стали сотрудники Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума.

Первый этап конференции проходил на базе Красноуфимского краеведческого музея. С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума В.Р. Ихъяев и директор музея С.А. Русинов.

С интересным и познавательным докладом о больших и уникальных семьях красноуфимцев Мизеровых и Мальковых перед собравшимися выступила старший научный сотрудник музея Л.Е. Алексейчик. Собравшиеся узнали какими благородными и замечательными были эти династии, внесшие щедрый вклад не только в историю Красноуфимска, но и Пермской губернии да и всей России. Далее Любовь Евгеньевна провела участников конференции по залам музея, где наглядно показала музейные экспонаты, относящиеся к этим выдающимся людям.

Второй этап конференции проходил на базе Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума. Начинающие исследователи-краеведы читали свои доклады по исследуемым ими темам о знаменитых на Урале семьях купцов и меценатов.

Значение подобных мероприятий, где у начинающих краеведов закладываются основы и навыки  научно-исследовательской работы, переоценить трудно.