Подарок музею к 110-летию

18.05.2022

110-летний юбилей Красноуфимского краеведческого музея ознаменовался ярким событием (впервые за такую долгую историю) высоким достижением в профессиональной деятельности – присвоением ученой степени кандидата культурологии специалисту по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Татьяне Анатольевне Ладыгиной.

В процессе диссертационного исследования Татьяна Анатольевна изучала музейную деятельность, коммуникации музея с различными целевыми аудиториями, возможности музея по формированию запоминающегося образа Красноуфимска на основе его культурного наследия. За это время сотрудниками музея совместно с социальными партнерами были реализованы яркие музейные проекты, способствующие формированию ценностного отношения к культурному наследию Красноуфимска и продвижению идей городского бренда.

По теме научного исследования опубликовано 28 статей, из которых три в журналах ВАК (Высшей аттестационной комиссии), 15 статей в научных рецензируемых журналах (российских, международных и зарубежных), остальные – в сборниках краеведческих чтений Кунгурского и Красноуфимского музеев и Областного музея истории медицины (г. Екатеринбург).

Ключевым тезисом исследования является тезис о том, что музеи малых городов являются драйверами развития территории и, обладая необходимым ресурсным потенциалом, способны взять на себя роль лидера в вопросах формирования и продвижения бренда города, что в свою очередь способствует развитию внутреннего туризма. Кроме того, региональный брендинг рассматривается и как современная коммуникационная стратегия культурной политики.

Диссертационное исследование проводилось под научным руководством доктора культурологии, профессора кафедры социокультурного развития территории МГБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства» Беляевой Марии Алексеевны.

Результаты исследования представлены в диссертации «Музейные практики как инструмент формирования бренда малого уральского города», успешная защита которой состоялась 25 ноября 2021 года в Диссертационном совете на базе ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры» .
На основании решения диссертационного совета и по рекомендации президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации 5 апреля 2022 года был издан Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Москва) № 335/нк о выдаче Т.А. Ладыгиной диплома кандидата культурологии.

Таким образом, опыт Красноуфимского краеведческого музея по применению музейных практик в брендировании малого города вошел в российскую науку как пример музея агента социокультурного влияния, выполняющего роль перевода культурного наследия в образ места.
И это стало для Красноуфимского краеведческого музея настоящим подарком к Юбилею.

На данный момент Татьяна Анатольевна продолжает обучение на 3-м курсе аспирантуры Челябинского государственного института культуры.
Желаем успехов ей и дальнейшего развития краеведческому музею.

Коллектив Красноуфимского краеведческого музея.
18 мая 2022 года