Первый заслуженный врач РСФСР г. Красноуфимска

18.04.2018

В архивном фонде Красноуфимского краеведческого музея хранится личный листок по учету руководящих кадров, заполненный 14 апреля 1954 года Южаковой Ниной Деонисьевной. На 4-х страницах этого подлинного документа кратко изложены основные вехи жизненного пути автора.

Нина Деонисьевна родилась 22 января 1903 года в Екатеринбурге в семье служащих. Окончив в 1921 году школу 2-ой ступени, трудилась медсестрой в Красноуфимскойгорбольнице. В 1923-1925 г.г. училась в Свердловском медицинском техникуме, закончив, работала акушеркой Красноуфимского роддома. С 1931 по 1935 г.г. училась на лечебном факультете Свердловского мединститута, после окончания которого вся ее дальнейшая жизнь неразрывно связана с Красноуфимском. Получив квалификацию врача акушера-гинеколога, она руководила работой городской поликлиники, заведовала акушерско-гинекологическим отделением стационара больницы, с 1949 года – онкологическим пунктом при городской поликлинике. 5 января 1951 года Нина Деонисьевна утверждена заведующей Красноуфимского городского отдела здравоохранения.

В 1954 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Н.Д. Южаковой первой в Красноуфимскеприсвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Нина Деонисьевна была хорошим организатором, чутким и квалифицированным врачом.

30 мая 1963 года после тяжелой и продолжительной болезни Нина Деонисьевна скончалась на 61 году своей жизни. 22 января 2018 года исполнилось 115 летсо дня ее рождения, а 30 мая – 55 лет со дня ее кончины. Нина Деонисьевна из тех людей, которые, жертвуя собой, жизнь посвящают делу своему. И нам надо сохранить память о ней.

Заведующая фондами музея Т.В. Шистерова