Память о войне в экспонатах музея…

17.02.2020

Валитов Габдулбарий (Борис) Сабирович (1921-1943г.г.) в 1943 году сражался в соединении отрядов Сумских партизан под командованием дважды Героя Советского Союза генерал-майора С.А.Ковпака и комиссара соединения Героя Советского Союза генерал-майора С.В.Руднева.
Летом 1943 года соединение совершало легендарный Карпатский рейд по глубоким тылам фашистов.
Погиб Борис Валитов 4 августа 1943 года близ горы Раховец во время Делятинского боя, где группа бойцов во главе с командиром С.В.Рудневым стояла насмерть против полка СС.
Б.С.Валитов был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1-ой степени и, уже посмертно, медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени и орденом «Красного Знамени».