Палеонтология Красноуфимска: изучаем вместе с профессором из Москвы пермский период палеозойской эры

09.04.2020

Сергей Владимирович Наугольных, доктор геолого-минералогических наук, профессор Геологического института РАН г. Москвы определяет Красноуфимск ценнейшим и единственным в мире местом, свидетельствующим о тайне жизни на Земле — тайне пермского периода палеозойской эры.

С его поддержкой и участием в Красноуфимском краеведческом музее на протяжении многих лет проводятся научные палеонтологические мероприятия – лектории, коллоквиумы, конференции, разрабатываются и издаются пособия и сборники тезисов докладов. Он является автором книги «Палеонтология Красноуфимска», изданной к 280-летию города.

Учтены пожелания и предложения Сергея Владимировича по разработке палеотропы, входящей в проект благоустройства ул. Советской. Многие арт-объекты будущего образовательного экскурсионного маршрута будут созданы по его эскизам.

В настоящий момент музейным экспертным сообществом, в которое входят и палеонтологи, идет обсуждение перечня и вариантов предполагаемых объектов.

Ладыгина Т.А., специалист краеведческого музея.