Открытие музея без экспонатов. Мы там были…

05.09.2017

03 сентября в г. Екатеринбурге состоялось  торжественное открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». По приглашению Министерства культуры Свердловской области на презентации  присутствовали  представители  Красноуфимского краеведческого музея: директор музея Л.А.Лаврова, старший научный сотрудник музея В.И.Давыдова.

Мультимедийный  парк, созданный в рекордно короткие сроки, за 7 месяцев 2017г., является  частью  широкомасштабного  федерального проекта, отражающего историю нашей Родины.  Идея создания  парка принадлежит  главе  Патриаршего совета по  культуре  Русской  православной церкви епископу Егорьевскому Тихону. Над содержанием парка  работали культурный отдел Патриархии, Институт  российской истории РАН, исторические  факультеты МГУ и РГГУ, Российский институт  стратегических исследований. Первый исторический парк был открыт в Москве  29 декабря 20015.  Создание  подобных парков  запланировано в 25 городах России. Екатеринбург – один  из первых городов, воплотивших этот проект.

О  грандиозности, масштабности и уникальности  проекта   говорили организаторы, члены Правительства, партнеры проекта, присутствовавшие на презентации.

Мультимедийный парк – это уникальный  виртуальный музей, рассчитанный в первую очередь на молодежь. В музее нет  привычных в нашем понимании артефактов, все они  нашли  воплощение  в виртуальном изображении. В залах множество  сенсорных информационных киосков, виртуальных панелей   и  другого  современного технического оборудования. Новые  технологии  занимают все пространство парка: на полу оживают карты  Российского государства,  на стенах возникают образы правителей – от Рюрика до Владимира Путина, на купольных потолках- лики святых.    Принципы построения   екатеринбургской экспозиции тематико- хронологический, включает в себя  четыре  экспозиции:  Рюриковичи, Романовы,  «От великих потрясений к великой   победе», 1945- 2016г. В каждой из них  есть  федеральный аспект и региональный, то есть  параллельно с  историей   России    есть  материал об Урале и о нашем  крае. В экспозицию  вошли  материалы, подготовленные   сотрудниками Красноуфимского краеведческого музея. Это фотографии с описаниями предметов: цепь с замком от оков М.Н.Романова, нижнеиргинский самовар, первая казачья изба ХVIIIв, геликоприон, виадуки под Красноуфимском у д. Рябиновый Лог, строительство  железнодорожного  моста через реку Саргу,  железнодорожный вокзал, фотография И.Ф.Вертипраховой. Работа по подбору   материала  велась  в течение  нескольких  месяцев под  руководством  Министерства культуры Свердловской области в форме  совещаний  с приглашением  территорий   региона, в том числе и Красноуфимского краеведческого музея.

Мультимедийный парк-  интерактивный образовательный проект, виртуальный музей, где можно проводить  тематические уроки, лекции, массовые  мероприятия, квесты и другие   современные  формы  работы.

Директор музея : Л.А.Лаврова

[Best_Wordpress_Gallery id=»14″ gal_title=»proekt»]