Об истории строительства железной дороги в России по архивным документам

16.04.2021

14 апреля 2021 года в Красноуфимском краеведческом музее состоялась встреча с Алексеевым Геннадием Алексеевичем – главным специалистом Департамента ОАО «РЖД» по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти, народным депутатом РСФСР, депутатом Государственной Думы 1-го созыва, приехавшего из г.Москвы специально, чтобы рассказать красноуфимцам об истории строительства железной дороги в России в XIX  веке и истории строительства Казанбургской железной дороги в начале XX века.

На встрече присутствовали представители железнодорожных предприятий: дистанции электроснабжения ЭЧ-10, локомотивного депо и других, профсоюзных организаций этой отрасли, ветераны – железнодорожники, лично начальник Красноуфимского вокзала станции Красноуфимск Поздеев Андрей Викторович, учащиеся Красноуфимского железнодорожного техникума под руководством педагога Анатолия Николаевича Логинова, а также сотрудники Красноуфимского Государственного архива, центральной городской библиотеки, краеведы, сотрудники Красноуфимского краеведческого музея.

Отдельной документальной книги по данной теме нет, и в силу своей деятельности Геннадий Алексеевич несколько лет назад поставил перед собой задачу – собрать документальный материал по истории строительства железной дороги в России. Для этого он работал в Государственных и ведомственных библиотеках и архивах. Он привез с собой много копий документов, журналов, других изданий, которые  и использовал в своем рассказе. Было интересно слушать, но все ждали, когда же докладчик перейдет к истории строительства нашей, Казанбургской железной дороги? Информацию о ее строительстве мы узнали из предложенных к обзору письменных источников.

Красноуфимцы сами непосредственно ходатайствовали в Санкт-Петербурге 24 марта 1911 года перед комиссией, в которой были «концессионеры – представители московских капиталистов и общества Московско-Казанской железной дороги», чтобы линия Казань-Екатеринбург прошла непосредственно через Красноуфимск. А возглавлял делегацию господин городской Голова Иван Васильевич Луканин, в которую входили также купец  господин Николай Васильевич Краев и представители от земства земские гласные: господин Илья Герасимович Барсков (он выступал с речью в комиссии) и господин Андрей Федорович Кабанов. В начале XX века железная дорога прошла через город Красноуфимск и Красноуфимский уезд.

Слушатели пожелали Г.А.Алексееву издать документальную книгу, используя при этом уже собранный им архивный материал. Докладчик благодарил за данное пожелание.

На встрече вручались памятные подарки, звучали слова благодарности от аудитории, слушатели задавали вопросы. Т.А.Ладыгина, исполняющая обязанности директора Красноуфимского краеведческого музея, выразила просьбу от администрации ГО Красноуфимск и горожан о ходатайстве Г.А.Алексеева перед вышестоящим руководством «РЖД» о сохранении в нашем крае виадуков — уникальных архитектурных памятников мостостроения начала XX века, которые активно посещают туристы — жители других регионов страны. Виадуки являются неотъемлемой частью истории города Красноуфимска, железной дороги России.

Л.Е.Алексейчик  старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея