О том, как прошел День города Красноуфимска-2019 в краеведческом музее

03.07.2019

Погода в День города (29 июня) с утра не задалась и могла порадовать только садоводов-огородников Красноуфимска, обильно увлажнив осадками сухую землю. Не сильный, но настойчивый дождик внес изменения в праздничную программу музейной площадки. Задуманные музейные игры и творческие лаборатории начали принимать посетителей в холле первого этажа.

Настроение у собравшихся заметно улучшилось после слов поздравлений с праздником Ларисы Викторовны Цыганковой, начальника управления культуры ГО Красноуфимск, и выступления Юрия Ужегова с песней «Станция Красноуфимск».

В этом году Красноуфимск отмечал несколько дат, одна из которых 100-летие железнодорожного движения через ст. Красноуфимск. В связи с этим в музее была организована фотовыставка на приз Управления культуры «Красноуфимск. Железная дорога вчера, сегодня, завтра..». Ее участников наградили во время торжественной части праздничного мероприятия (подробно об итогах фотоконкурса расскажем позднее).

Директор музея Любовь Александровна Лаврова вручила благодарность другу музея красноуфимской поэтессе Валентине Федоровне Скворцовой.

Официальное открытие Дня города в красноуфимском краеведческом музее подготовили и провели сотрудники краеведческого музея О.Н. Кузнецова и Ю.А. Голубцова, на музыкальной аппаратуре работал наш помощник Михаил Кошкин.

Через некоторое время дождик стих и у нас, сотрудников краеведческого музея, наших друзей и социальных партнеров появилась возможность расположится с играми и мастер-классами на территории перед музеем, как и было задумано первоначально.

На музейной площадке под названием «Красноуфимск — город палеонтологических чудес» работали коллеги из г. Пермь с познавательными программами «Комната открытий – пермский период» и «Древний слон и его соседи». Артисты из Екатеринбурга провели развлекательную шоу-программу «Капитан Джек Воробей и Дейви Джонс».

Для гостей и жителей города были подготовлены музейные игры палеопесочница «Я палеонтолог», палеопазлы «История из осколков», игра-бродилка «Путешествие гинкгофита», палеодартц «Острый глаз», палеоигра «Удачная рыбалка».

Педагогом «Дворца творчества» был организован и проведен целый комплекс увлекательных мероприятий — палеосектор «Охотники за окаменелостями», включающий в себя художественный мастер-класс, палеотвистер и научную лабораторию.

Можно было посетить мастер-классы — рисунки на камне «Рисуем пермь», творческий конструктор «Морские фантазии», зайти в мастерскую «Волшебный круг» к гончару и создать картины из песка и в технике эбру вместе со специалистами красноуфимского семейного центра «Территория семьи».

Целый день на площадке работали батуты, кафе «Палеонтологические вкусняшки», музейная выставка «Удивительное в камне» и выставка артефактов частных собраний красноуфимских коллекционеров.

Поддерживал палеонтологическую тему дня музейный Геликоприон, с которым можно было сфотографироваться на память.

Далее в новостной ленте нашей странички предлагаем вам серию фотоочетов о работе праздничной музейной площадки.

Информацию подготовила Ладыгина Т.А., специалист краеведческого музея.

Фото Кобяковой Л.А., Лавровой Л.А., Ладыгиной Т.А.