О собрании Красноуфимского общества краеведов

10.04.2018

В Красноуфимском краеведческом музее 6 апреля прошло 60-е собрание Красноуфимского общества краеведов.

Краеведы собираются ежеквартально, выступают с докладами, короткими сообщениями, обсуждают разные вопросы. Вот и в начале собрания, Л.Е.Алексейчик напомнила краеведам о предстоящих VII-х Голубцовских краеведческих чтениях, об участии краеведов в данных чтениях, которые состоятся 15 июня 2018 года в Красноуфимском краеведческом музее.

Далее работа собрания шла в соответствии с повесткой собрания. Л.Е.Алексейчик рассказала краеведам об исторических событиях, связанных с историей строительства железной дороги по территории Красноуфимского края. В соответствии с данными Журналов Красноуфимского уездного земского собрания от 1911 года: «Господин Илья Герасимович Барсков и господин Андрей Федорович Кабанов 41-м очередным земским собранием были избраны представителями от земства в комиссию по проведению новых железных дорог, заседания которой проходили в Петербурге в марте 1911 года. По прибытии в Петербург вместе с представителями от города Красноуфимска господами городским Головой Иваном Васильевичем Луканиным и Николаем Васильевичем Краевым, им сначала пришлось принять участие в частном совещании представителей городов и земств в числе 27 человек, а затем и в комиссии 24 марта 1911 года…». Представители Красноуфимского земства и Красноуфимской городской думы ходатайствовали в С.Петербурге о необходимости строительства железной дороги Казань-Екатеринбург, которая должна пройти по территории обширного и богатого Красноуфимского уезда. Содержание речи Ильи Герасимовича Барскова заслуживает внимания и было предложено краеведам (тем, кто интересуется историей смотрите на сайте Красноуфимского краеведческого музея).

В.С.Филатов прочитал свои новые стихи, рассказал о проводимых им  уроках патриотического воспитания в школе №141 города Екатеринбурга, в которой он когда-то сам учился.

В.Д.Ганькин рассказал об известных ему событиях, связанных с историей крепости Красноуфимской. Рассказывал о башкирах-вотчинниках, башкирах-припущенниках, об участи башкир в крестьянской войне под предводительством Е.И.Пугачева. Использовал в своем выступлении книгу «Материалы для статистики Красноуфимского уезда»  Н.Л.Скалозубова, изданную в Казани в 1893 году. Рассказывая о событиях давних, возвращался к современной истории, вызывая комментарии и вопросы коллег.

В конце апреля в музее запланировали встречу В.С.Филатова с теми,  кто занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, где он поделится опытом своей работы.

Ю.С.Кашин пригласил краеведов 20 апреля в 11-00 часов в Красноуфимский Государственный архив, где он поделится опытом поисковой работы без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Л.П.Шаровская предоставила вниманию краеведов документальный фильм об истории деревни Русский Усть-Маш. Фильм понравился. Предложили рассказать об истории пристани, которая когда-то была в этой деревне.

Обсуждались другие вопросы, касающиеся работы Красноуфимского общества краеведов.

Объявления о собрании краеведов даются в местных СМИ, приглашаем всех желающих посетить данное мероприятие.

Л.Е.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского общества краеведов.