О собрании Красноуфимского общества краеведов

05.02.2024

2 февраля в Красноуфимском краеведческом музее состоялось 81-е собрание Красноуфимского общества краеведов, в основе которого была военно-патриотическая тема.

Краеведы познакомились с информационным письмом о проводимых в музее 6 июня 2024 года  Голубцовских краеведческих чтениях по теме: «Всему начало – край родной», посвященные 145-летию со дня рождения П.П. Бажова (1879-1950 г. г.).

Далее, было мое выступление, где я рассказала о формировании в Красноуфимске в 1943 году вагоноремонтной колонны №21 из молодых рабочих вагонного участка, которые в составе этой колонны двигались за войсками и занимались ремонтом вагонов на освобожденных от немецких войск железнодорожных станциях. Молодые рабочие были выпускниками Красноуфимского железнодорожного училища (ЖУ-2). Об этом вспоминала В.Ф. Исакова жительница города Отрадное Ленинградской области, которая также работала в составе этой колонны.  Воспоминания свои она изложила в письмах, датированных 1991 годом и хранящихся в архиве Красноуфимского краеведческого музея.

Протасевич Геннадий Михайлович преподаватель истории Красноуфимского медицинского колледжа рассказал о проводимой в учебном заведении военно-патриотической работе.

Юшкин Александр Петрович рассказал, как ведется им работа по поиску имен погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Соболей. Он занимается также установлением имен погибших красноуфимцев, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны в составе 221-й стрелковой дивизии, установлено 323 фамилии погибших и 168 фамилий, оставшихся в живых.

Кашин Юрий Сергеевич – почетный краевед Красноуфимского общества краеведов, Почетный гражданин города Красноуфимска дал советы по поиску погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, потому что сам занимался этим много лет.

Закорюкина Елена Борисовна – специалист Государственного архива в г.Красноуфимске предложила создать при Государственном архиве фонд документов жителей города Красноуфимска, в который можно было бы сдать на хранение какие-то исторические документы.

Секретарь общества Шаровская Людмила Павловна достаточно подробно записала ход собрания, с которым можно ознакомиться. Председатель общества Пономарев Виталий Андреевич вел собрание. Каждый имел возможность высказать свое мнение и задать вопрос.

Всем большое спасибо и до следующей встречи!

Л. Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея