О собрании Красноуфимского общества краеведов

28.04.2023

26 апреля в Красноуфимском краеведческом музее состоялось очередное 78-е собрание Красноуфимского общества краеведов, посвященное военно-патриотической теме. В основном, речь шла о воинских захоронениях, памятных местах с ними связанных и исследовательской работе по выявлению воинов, отдавших свою жизнь в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны и увековечиванию их имен на территории города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Большая работа по увековечиванию павших в годы Великой Отечественной войны в нашей стране была проведена в 70-е годы прошлого века накануне празднования 30-летия Победы. В тот период времени начальником Управления культуры в городе Красноуфимске был Григорьев Сергей Павлович. Его и пригласили краеведы на собрание, чтобы узнать от первого лица о мероприятиях, проводимых в городе в то время. Во время Великой Отечественной войны на городском кладбище хоронили военных, умерших от ран в госпиталях, находящихся в городе, а также хоронили умерших, снятых с поездов,  проходивших через станцию Красноуфимск.  Хоронили без особого порядка, часто без таблички, иногда были установлены звездочки. Таким образом, фамилии, имя, отчества зачастую не было. Списки захороненных в 70-е годы составляли участник гражданской войны П.И. Коршунов, а затем участник Великой Отечественной войны А.И. Данилов.

У краеведов появилось предложение: установить вблизи захоронений мемориальные плиты с фамилиями военных, имена и фамилии которых находятся в списках, похороненных на городском красноуфимском кладбище.

Сергей Павлович поведал краеведам подробности истории создания и открытия памятника возле городского кладбища «Тем, кто ковал победу на фронте и в тылу в годы гражданской и Великой Отечественной войны» в 1981 году. Краеведы задавали вопросы, на которые Сергей Павлович охотно отвечал, таким образом, получая очень ценную информацию о событиях, в которых он лично участвовал.

Сафронов Юрий Григорьевич, работавший в 80-е годы XX в. Председателем горисполкома, выступил с предложением об изменении надписи на захоронении воина в 1990 году, останки которого привезли поисковики клуба «Поиск – 221» с места боев в Сталинграде, где 221- стрелковая дивизия вела бои с немцами в сентябре – ноябре 1942 года. Предположительно, это погибший воин-красноуфимец, но имя его неизвестно. Таким образом, это могила неизвестного солдата.

Юшкин Александр Петрович, вместе с Пономаревым Виталием Андреевичем разыскивают имена погибших, проживавших на территории Криулинского сельского Совета, т.е. жителей не только с. Криулино, но и деревень Рябиновка, Банное, Чигвинцево и др., входившие в его состав. На сегодняшний день ими установлено 586 человек погибших. Работа будет продолжена, имена погибших будут нанесены на мемориальные плиты.

Алексейчик Любовь Евгеньевна рассказала о работе с учащимися по теме: «Участие красноуфимцев в составе 221-й и 284-й стрелковых дивизий в Сталинградской битве» и показала презентацию по данной теме.

Шульгина Полина Павловна рассказала о воинских частях, располагавшихся в с.Крылово в годы Великой Отечественной войны и наличии нескольких неизвестных могил в лесу возле села с тех пор.

Ганькин Валерий Дмитриевич поделился своими исследованиями из истории правил призыва в царской армии.

Более подробно о содержании выступавших можно узнать из протокола собрания, который вела секретарь общества Шаровская Людмила Павловна. Вел собрание председатель КОК Пономарев Виталий Андреевич.

Всем огромное спасибо и до новых встреч!

Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея