О реке Уфе и ее набережной в центре Красноуфимска в середине прошлого века

(Продолжение)

Жительница Красноуфимска Селюнина Надежда Васильевна вспоминала:

«…Я помню, как громко и тоскливо ржали кони ниже Козьего парка на берегу реки Уфы. Туда их сгоняли из всех деревень – формировалась 82-я кавалерийская дивизия». Это было в 1941 году в конце лета, шла Великая Отечественная война.

На фото: Улица Пролетарская с видом на Козий парк, 50-е годы XXв. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея

В советское время Козий парк, а также территория набережной – спуск к реке Уфе использовались жителями города в спортивных целях – проходили уроки физкультуры из школы №1, других учебных заведений. По дорожкам – аллеям парка бегали легкоатлеты на скорость на короткие и средние дистанции.

На фото: урок физкультуры, забег на короткую дистанцию школьников. 70-е годы XX в. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея.

Для отдыха красноуфимцев в летний период в 1957 году решено было открыть лодочную станцию Красноуфимского ДСО «Спартак». Артель «Швейник» обязали отремонтировать и покрасить 9 лодок в срок до 15 июня. Артели «Кожевенник» было дано задание сделать причал к лодочной станции размером 2 на 5 метров также до 15 июня. Артель «Приуралье» сделала 20 пар весел к лодкам и помещение для хранения инвентаря. Все это имущество лодочной станции принял инструктор Красноуфимского ДСО «Спартак» И.Е. Федотов.[1]

Красноуфимцы также помнят, что в начале 70-х годов прошлого века несколько раз в Козьем парке проходили проводы русской зимы. Мне запомнились три всадника на конях верхом, с мечами и в доспехах русских воинов – это были былинных три богатыря, также лично я впервые там услышала песню «Потолок ледяной, дверь скрипучая…» в исполнении солиста Кашина Виктора, который сейчас заведует музеем локомотивного депо и является участником ансамбля «Уралочка». Кашин Виктор Евгеньевич вспоминает это выступление: «Сцена была из двух грузовиков с откинутыми бортами, на которой также выступали молодежный танцевальный коллектив клуба КМЗ, руководитель Симагин Николай Андреевич, аккомпанировал баянист Борисов Юрий Андреевич. Несмотря на зимнюю погоду, ребята танцевали в одних легких костюмах».

Продолжаем разговор о реке Уфе. Обратимся к воспоминаниям жительницы города  Мальцевой Тамары Сергеевны:

«…Летом – это река, купались у Козьего парка. Если спуститься к реке Уфе в районе ул. Озерной, то где-то по середине реки в 50-е годы был островок, его еще называли «галешник», на котором не было ни одного кустика, а сейчас он весь зарос ивняком. До острова можно было в одном месте дойти вброд, там было очень сильное течение, которое сбивало с ног».

А теперь обратимся к документам, из которых мы узнаем об изменении русла реки Уфы в 1958 году. В решении Красноуфимского исполкома Горсовета от 11 декабря 1957 года: «О ходе строительства ограждающей дамбы на левом берегу реки Уфы» отмечалось, что «…строительство дамбы проходило неудовлетворительно. На 1 декабря текущего года выполнено около 40% земляных работ. Заготовлен камень около 800-1000 куб. метров. Земляные работы в течение октября-ноября месяца из-за отсутствия горюче-смазочных материалов для механизмов, не проводились. По проекту строительства ограждающей дамбы ее длина должна была составить 987 метров. Окончание строительства предполагалось – 1 марта 1958 года. Казанская железная дорога, ведущая строительство, не обеспечила строительство механизмами, горюче-смазочными и строительными материалами. Подрядчику необходимо было  предусмотреть меры сохранения дамбы на время паводка».[2]

В связи с данными изменениями краевед-исследователь Зеленцов Леонид Сергеевич писал:

«… В те годы река Уфа протекала по учхозу и с каждым годом уходила все дальше от города. А то, что мы теперь называем рекой от Барабы до моста — была старицей, проточной только весной.  Была договоренность, что железная дорога перегородит русло дамбой и углубит верховья старицы. И если б не настойчивость горисполкома, центральная часть города имела бы теперь вместо реки озеро, вроде Будков.

При прокладке вторых путей проектом на участке 1435-36 километрах предусматривалась выемка в обход тоннеля. Горисполком не согласился с этим проектом, доказав какие последствия для города будет иметь выемка. Возражения были приняты, пробить тоннель вместо выемки, хотя государству это обошлось гораздо дороже».

В подтверждение этому публикуем очень интересный документ: План города Красноуфимска, выполненный М.И. Мизеровым в 1897 году — приложение к его статье «Об эпидемии скарлатины в городе Красноуфимске», где видны, обозначенные автором дома, в которых была скарлатина, а также показана река Уфа: её основное русло и старица.

План г. Красноуфимска, выполненный М.И. Мизеровым в 1897 году — приложение к статье «Об эпидемии скарлатины в городе Красноуфимске», где видны, обозначенные автором дома, в которых была скарлатина, а также показана река Уфа: её основное русло и старица.

Л. Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] Государственный архив в г.Красноуфимске. ф.20, оп.1, д.492, л.69