О расчистке русла реки Уфы

06.10.2021

Обратимся к истории и узнаем о том, как красноуфимцы хотели расчистить русло реки Уфы.

В 1894 году в XXVI Красноуфимское уездное земское собрание обратился дворянин Станислав Бобянский поверенный полковника А.Ф.Бобянского с заявлением  следующего содержания:

«Доверителю моему по Высочайшему повелению проданы министерством финансов Юго-Кнауфские заводы, частью состоящие в Красноуфимском уезде. Становясь, таким образом, владельцем в уезде, он поручил мне возбудить в земском собрании вопрос о расчистке русла реки Уфы. В виду того, что состояние реки  не удовлетворяет нуждам края, вопрос этот для этой местности представляет очень крупный интерес. Я будучи недостаточно знаком со всем краем, не могу указать собранию на все те благие результаты, которые могли бы произойти от установления постоянных рейсов по реке Уфе. Возможность приведения русла реки в порядок на столько, чтобы возможно было постоянное пароходство, не подлежит сомнению и собранию это известно. Устройство такого постоянного сообщения  представляет крайнюю необходимость.  Город Красноуфимск и его уезд лежит в такой местности, где нет железнодорожного сообщения ближе 200 верст во все стороны и это положение не может измениться в ближайшем будущем. Между тем край изобилует все возможными лесными материалами и горными богатствами, которые сделались бы доступнее для эксплуатации при более постоянном, а не периодическом судоходстве по реке Уфе, в настоящее время подвергающемся всевозможным и непредвиденным случайностям, а между тем другого сообщения нет и река Уфа представляет единственно возможный путь для движения товаров и продуктов края.

На фото: пристань по ту сторону реки Уфы. Фото В.М. фон Оглио, около 1906г.

В настоящее время поездка министра земледелия и государственных имуществ обратила внимание высшего правительства на неотложные  нужды здешнего края, к которым оно несомненно отнесется с полным пониманием.

В виду вышеизложенного, я честь имею предложить земскому собранию возбудить ходатайство перед высшим правительством о исследовании и очистке русла реки Уфы, дабы дать городу и уезду единственно возможный путь сообщения. Так как этот вопрос связан крайне тесно с городскими интересами, то земскому собранию необходимо привлечь город и городское общественное управление для совместного ходатайства».[1]

А на XXVII очередном Красноуфимском уездном земском собрании по заявлению г.Бобянского обсуждался данный вопрос о возбуждении ходатайства по обследованию русла реки Уфы с целью установить по ней правильные пароходные рельсы. При чем собрание , имея ввиду циркуляр г. Министра внутренних дел от 22 мая 1895 года за №21/5348, поручило управе собрать надлежащие сведения по этому предмету. Управа по этому вопросу докладывала следующее:

«В большинстве случаев пароходство на реках возникает по частному почину без всяких предварительных исследований  на счет правительства, при чем сами суда приспосабливаются  к условиям высоты уровня воды в реке. Если же частного почина установления пароходства на реке Уфе не наблюдалось то, по мнению управы, это объясняется исключительно мелководностью реки Уфы в пределах Красноуфимского уезда.

По сведениям, полученным от лиц хорошо знакомых с руслом реки Уфы оказывается, что на большинстве перекатов в меженную воду (самый низкий уровень воды в реке, а также сравнительно продолжительный период времени, при котором этот уровень сохраняется, прим. Л.А.) уровень ее спускается до двух четвертей (четверть – русская единица измерения объема сыпучих тел и жидкостей, четверть равна ¼ ведра и равна 3 литрам, прим. Л.А.).

…Кроме того для возбуждения ходатайства о расчистке русла реки Уфы необходимо представить сведения о том, где и какие работы требуется произвести, исчислить приблизительную стоимость их. Собрать такие сведения управа не имела возможности, потому что для этой цели пришлось бы пригласить специалистов, на что нужны солидные средства, которых в распоряжение управы не ассигновано.

…управа приходит к заключению, что едва ли можно рассчитывать на успех ходатайства по возбужденному г. Бобянским вопросу».[2]

На фото: барки на Уфе. Фото В.М. фон Оглио, около 1906г.

На фото: разлив реки Уфы возле городского сада (козьего парка). Фото В.М. фон Оглио, весна 1899г.

Не правда ли, что данная тема является злободневной и в наши дни? Уже есть и железнодорожное и автомобильное сообщения, совсем отсутствует какое-либо судоходство по реке Уфе…  Но уже иная причина заставляет думать о необходимости расчистки русла реки Уфы. Наши предшественники и думать не могли, что в черте города на реке Уфе вырастет целый остров, а берега реки больше похожи на заболоченные, затянутые речной травой и илом. За какие-то 40 лет река изменилась до неузнаваемости, и это все произошло на памяти одного поколения жителей Красноуфимска! Не стало в реке раков, да и рыбы значительно стало меньше, а еще лет 50 назад воду пили из речки там, где не было колодцев, сейчас же в ней опасно купаться. Не пора ли спасать реку Уфу и очистить ее хотя бы в черте города, вернуть ей первозданный вид?

Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] ЖКУЗС. Без титульного листа. 1896г, с. 493

[2] ЖКУЗС. Без титульного листа. 1897г., с. 181