О поездке в геологический музей и минералогический музей «Планета»

18.02.2022

16 февраля делегация,  состоящая из сотрудников Красноуфимского кравеведческого музея и членов естественнонаучной секции, посетила Уральский геологический музей ФГБОУ ВО  «УГГУ» и минералогический музей «Планета».

В геологическом музее нас радушно встретила заведующая фондами В.Г. Неволина.

Любезно согласилась провести для нас экскурсию по экспозиции музея, где представлены уникальные коллекции, рассказывающие о богатстве недр Урала. Также была проведена экскурсия в «Золотой комнате», где экспонируются коллекции зеленых бериллов, изумрудов и александритов Малышевского месторождения. Представлены коллекции самородного золота, платины, демантоидов, образцы уральских алмазов и раритетный кристалл эвклаза, о которых эмоционально и увлеченно поведала Виктория Геннадьевна.

Ответила на все интересующие нас вопросы. В завершении встречи, по поручению директора музея Д.А. Клейменова, подарила музею книги и календарь, выпущенные к 85-летию Уральского геологического музея. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с коллегами и их участие в палеонтологических коллоквиумах и лекториях, которые ежегодно проводятся Красноуфимским краеведческим музеем совместно с Институтом геологии РАН.

Затем делегация направилась в Минералогический музей планета, где нас уже ждал давний добрый друг музея В.А. Козлов. Владимир Альбертович познакомил нас с палеонтологической экспозицией музея, рассказал о принципах ее построения, поделился с секретами оформления витрин, созданием моделей ископаемых животных и растений.

Затем мы посетили комнату ценностей, где представлены изделия из золота, серебра и драгоценных камней, творения уникального художника, ювелирных дел матера А.С. Панфилова. Анатолий Степанович гостеприимно встретил нас и поведал много интересного о каждой из своих работ. Рассказал о красоте камня, о том, что вдохновляет его на создание различных ювелирных образов – это и красота природы, времена года, жизненный цикл человека и, конечно же, красота и неповторимость камня.

Далее эстафету вновь принял Владимир Альбертович и провел интересную, содержательную экскурсию по залам, раскрывающим многообразие, красоту и неповторимость  минералов России и мира.

В завершении встречи Владимир Альбертович подарил краеведческому музею несколько великолепных образцов строматолитов, добытых им на Южном Урале.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Геологического музея и Минералогического музея «Планета» за теплый прием, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея

Фото автора

Делегация в Геологическом музее УГГУ. Слева направо: Л.А. Лаврова, зав. выставочным залом Красноуфимского краеведческого музея, краеведы А.Д. Жержевский, Е.С. Усейнова, О.В. Абросимова, В.Г. Неволина, зав. фондами Геологического музея УГГУ, Давыдова В.И., ст. научный сотрудник ККМ

В.Г. Неволина знакомит с экспонатами «Золотой комнаты»