НОЧЬ МУЗЕЕВ — 2020. Экскурсия для детей «Война их сделала взрослыми…»

16.05.2020

Великая Отечественная война изменила привычный уклад жизни всего советского народа. Все лишения и тяготы военного лихолетья вместе со взрослыми пережили мальчишки и девчонки огненных 40-х. Эти дети повзрослели до срока. Великая доля тыловых забот, без которых немыслимы были победы на фронте, легла на плечи подростков. «Все для фронта – все для победы!» под таким девизом работали они в годы войны. Трудно представить, как могли работать наравне со взрослыми 12-16 летние мальчишки и девчонки. Но так было.

Подростки трудились на железнодорожных предприятиях, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве. Дети недоедали, недосыпали, но, если надо, работали сутками, оставаясь на трудовом посту ещё на одну смену.

Мальчишки и девчонки поражали старших своим упорством в труде на заводах и фабриках, на хлебной ниве и в животноводстве, ставшими для них фронтом.

Материал для экскурсии собирался по крупицам в фондах архива г. Красноуфимска, из газеты «Ленинский путь», выходившей в свет в далеких 40-х годах, при личных встречах с участниками и свидетелями тех событий.

Именно им, мальчишкам и девчонкам, внесшим огромный вклад в победу в Великой Отечественной войны своим трудом в тылу, посвящается эта экскурсия.