НЕЗАБЫВАЕМЫЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА В МУЗЕЕ

24.10.2023

Музей — живой культурный организм, способный собирать вокруг себя всех, кто стремится жить осмысленной и содержательной жизнью. Подтверждением тому – творческие вечера Константина Шустикова, режиссерские постановки которого всегда – событие в культурной жизни города. На этот раз молодежной аудитории был представлен новый цикл работ, посвященный творчеству М. Цветаевой и С. Есенина.

12октября состоялась первая музыкально-поэтическая программа по творчеству М.Цветаевой «Красной кистью». Яркое эмоциональное выступление актеров К.Шустикова и К. Бабиной вызвали глубокие чувства сопереживания к  цветаевским героям.  Тембр голоса актеров, жестикуляция,  движения на сцене – все было подчинено раскрытию духовного мира  лирических героев русской поэзии.

Вечные понятия человеческих чувств любви и одиночества, жизнеутверждния, добра, справедливости и  безысходности проникновенно звучали со сцены и эмоционально передавались зрителям.

Второй музыкально-поэтический вечер состоялся 19 октября под названием «Знакомый ваш, Сергей Есенин». Сергей Александрович – яркий представитель новокрестьянской поэзии и лирики, одна из крупнейших и неординарных личностей Серебряного века русской поэзии. За время короткого спектакля зрители пережили с Константином непростую и подчас противоречивую историю жизни и творчества русского поэта. Поэт-скандалист, поэт-хулиган. Он навсегда остался для нас человеком-загадкой с трагической судьбой, с мучительным поиском смысла жизни, с душевными метаниями и переживаниями. За непродолжительное время Константин Леонидович раскрыл образ поэта, донес до зрителей состояние его души на его определенных жизненных этапах.

Администрация краеведческого музея и гости вечеров благодарят Константина за авторское прочтение поэзии Цветаевой и Есенина, за возможность погрузиться в атмосферу той эпохи.

Л.А.Лаврова, зав. фондами,

О.С.Верховец, зам.директора музея